Ксения Собчак заявила, что готова отказаться от участия в выборах

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Москва. 14 декабря 2017. Телеведущая Ксения Собчак после большой ежегодной пресс-конференции президента РФ В. Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне.

 

Телеведущая и кандидат в президенты России Ксения Собчак заявила, что могла бы отказаться от участия в предвыборной гонке.
На вопрос, почему в России оппозиция не объединяется, Собчак ответила, что она хотела бы объединиться со всеми. Несмотря на то что Собчак во многом расходится во мнениях с оппозиционером Алексеем Навальным, у нее с ним и с лидером партии "Яблоко" Григорием Явлинским есть общая цель.
"У нас с Навальным и Явлинским есть общая цель, которая является точкой объединения. В этом отношении я готова идти вплоть до снятия своей кандидатуры", — заявила Собчак.
При этом официальный представитель Собчак Ксения Чудинова уточнила, что телеведущая не намерена отказываться от участия в выборах ради Явлинского, однако готова снять свою кандидатуру ради Навального в случае его регистрации. Слова Чудиновой приводит РИА Новости 16 декабря.
14 декабря Ксения Собчак во время пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным спросила у него о страхе власти перед оппозицией. В пример она привела Алексея Навального, который фигурирует в уголовных делах и не допускается к выборам. Путин сравнил российскую оппозицию с "майданом Саакашвили", и подчеркнул, что оппозиция должна выйти с понятной программой позитивных действий. "Вот вы вышли под лозунгом "Против всех". Это что, позитивный лозунг? Вы что предлагаете? Вы что, хотите, чтобы у нас, как на Украине, по улицам бегали такие вот, как Саакашвили? Большинство россиян не хочет переворота. И этого не будет," — ответил Путин на вопрос Собчак.