Расходы российских туристов за рубежом в 2017 году выросли почти на треть

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

  

Расходы российских туристов за рубежом за 10 месяцев 2017 года выросли на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается в докладе Всемирной туристической организации ООН (UNWTO). Таким образом, Россия оказалась на втором месте по динамике роста, уступив Бразилии (33%), рост, при этом, зафиксирован впервые после нескольких лет снижения.
Увеличение расходов также было зафиксировано среди туристов из Китая (+19%), Республики Корея (+11%), США и Канады (+9%) и Италии (+7%). Затраты туристов из Германии, Великобритании, Австралии, Гонконга и Франции также возросли, но в среднем на 2-5%. Всего в январе-октябре этого года поездки совершили 1,1 млрд путешественников, что на 7% или на 70 млн международных прибытий больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Эти результаты — лучшее, что мы видели за многие годы. Они отражают устойчивый спрос на поездки по всему миру в связи с улучшением глобальной экономики», — приводятся в докладе слова генерального секретаря ЮНВТО Талеба Рифаи.
Рост международных прибытий на всех направлениях Южной Европы и Средиземноморья превысил 7%, быстрый подъем наблюдался в Турции. В Египте, Тунисе и Палестине зафиксирован рост по сравнению с падением турпотока в предыдущие годы, устойчивый рост также продолжали демонстрировать Марокко, Бахрейн, Иордания, Ливан, Оман и ОАЭ.