X5 покупает сеть супермаркетов "О'Кей"

Автор фото: Сергей Коньков

 

 X5 Retail Group (далее — Х5) договорилась с компанией "О’КЕЙ" о сделке по покупке ее супермаркетов, ФАС России одобрила соответствующее ходатайство. Об этом в пятницу, 15 декабря, сообщает X5.
Сумма сделки не раскрывается, но эксперты ранее оценивали "ДП" стоимость сети в 7 млрд рублей.
X5 получит 32 супермаркета, 18 из которых расположены в Петербурге, четыре — в Москве, два — в Волгограде, а также по одному —в Московской и Ленинградской областях, в Астрахани, Воронеже, Липецке, Тольятти, Краснодаре и Новочеркасске. Согласно договоренностям, в сделку в том числе включены здания супермаркетов, принадлежащие группе компаний "О’Кей": 14 объектов, из которых 13 находятся в Петербурге и один в Москве. Все магазины будут работать под брендом "Перекресток".
Юридическим консультантом по сделке со стороны Х5 выступает компания White & Case, со стороны "О’Кей" — компания Herbert Smith Freehills. Главный исполнительный директор Х5 Retail Group Игорь Шехтерман прокомментировал: "Сделка полностью соответствует нашей стратегии по укреплению позиций "Перекрестка" как лидирующей сети супермаркетов в России. Концентрируясь на органическом развитии бизнеса Х5, мы используем также и другие возможности, чтобы занимать качественные локации в стратегически важных регионах".
 Генеральный директор ГК "О’Кей" Миодраг Боройевич отметил: "Мы рады, что нам удалось заключить соглашение с X5 Retail Group о продаже нашего бизнеса супермаркетов. Обновленная по итогам сделки структура компании позволит нам сосредоточиться на основных стратегических приоритетах нашего бизнеса — улучшении эффективности компактных городских гипермаркетов и ускорении роста бизнеса дискаунтеров".
Ранее, 12 декабря, "ДП" писал, что сеть "О'Кей" известила поставщиков о прекращении работы супермаркетов с 13 декабря. Производители молочной и мясной продукции рассказывали, что "О’Кей" прекратил оформлять заказы для своей сети супермаркетов. Один из крупнейших поставщиков алкоголя говорил, что в марте на местах "О’Кей-экспресс" откроются "Перекрестки". Однако тогда официально компания сделку не подтверждала.
По данным отчетности ГК "О'Кей", за 9 месяцев 2017 года чистая выручка группы увеличилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 125,4 млрд рублей. При этом рост выручки стал возможен благодаря дискаунтерам "Да!", которые сеть развивает с 2015 года. Чистая выручка в сегменте гипер- и супермаркетов упала на 2,1% в годовом выражении — до 38,27 млрд рублей. Снижение выручки в группе объяснили сокращением количества магазинов сети по сравнению с прошлым годом и ослаблением динамики роста LFL-трафика по причине увеличивающегося конкурентного давления.
ГК "О'Кей" принадлежит Борису Волчеку (владеет 29,52% через GSU Ltd), Дмитрию Коржеву (15,55%, через NISEMAX Co Ltd) и Дмитрию Троицкому (35,4%, через NISEMAX Co Ltd), еще 19,53% находятся в свободном обращении.
Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий помимо сетевой торговли владеют горнорудным бизнесом. Им принадлежит горнодобывающее производство в Грузии Rich Metals Group. В него входит единственный производитель и экспортер золота в Грузии RMG Gold и компания по добыче меди RMG Copper. Экспортная выручка RMG Gold в 2016 году выросла на 30,6%, до $681,1 млн, а RMG Copper — на 15,2%, до $311,7 млн, сообщал Интерфакс.
По данным "ФИНАМ", еще один актив партнеров работает в Армении — горнорудное предприятие "Глобал Металз Лимитед". Там в Лорийской и Сюникской областях принадлежащие группе предприятия ЗАО "Сагамар" и ООО "Молибдени Ашхар" разрабатывают Арманисское золото-полиметаллическое и Дастакертское медно-молибденовое месторождения.