Олимпийский комитет РФ продолжит нести расходы на участие российских спортсменов на ОИ-2018

Автор фото: Global Look Press
Здание Олимпийского комитета России

 

Олимпийский комитет России (ОКР) продолжит нести финансовые расходы на участие российских спортсменов в Олимпийских играх южнокорейском Пхенчхане. Об этом заявил первый вице-президент организации Станислав Поздняков, передает ТАСС.
"Поскольку этот случай уникальный, и спортсмены хотя и имеют олимпийский статус, но это спортсмены России, то финансовую составляющую будет нести ОКР. МОК в свою очередь выделит субсидию на переезд и проживание этих спортсменов в том порядке, в котором это правило всегда действовало в предыдущие Олимпиады. То есть здесь ничего не меняется в плане финансовых вопросов, взаимодействия с оргкомитетом, а также количественном и качественном составе, который поедет на соревнования", - заявил Поздняков.
Список российских спортсменов, которые смогут принять участие в ОИ-2018, Международный олимпийский комитет (МОК) объявит до 28 января. "Чистых" кандидатов определит комиссия из Гюнтера Янгера, Педро Гонсалеса и Ричарда Баджетта, председателем которой назначен Валери Фурнейрон. Однако окончательный список допущенных до соревнований россиян должна составить другая комиссия, которую возглавит Николь Хоевертц.  Специалисты утвердят перечень, предложенный первой группой, и только после этого российские спортсмены смогут получить официальные приглашения.
Ранее Поздняков сообщил, что штатные сотрудники ОКР смогут выполнять роль обсуживающего персонала в Олимпийской деревне на играх 2018 года.
5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) временно приостановил членство ОКР, а также отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Российские спортсмены, которые не были замечены в употреблении допинга, примут участие в Олимпиаде, но не под российским флагом.
11 декабря состоялось заседание комиссии спортсменов ОКР. Ее глава — олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая заявила, что большинство спортсменов выразили готовность выступать в Пхенчхане под нейтральным флагом. Однако комиссия обратилась к главе МОК Томасу Баху с просьбой все же разрешить атлетам услышать национальный гимн и увидеть государственный флаг на церемонии награждения.
12 декабря Олимпийское собрание ОКР постановило поддержать российских атлетов в решении участвовать в Играх в нейтральном статусе. Все члены собрания проголосовали "за". Также отмечается, что каждый спортсмен самостоятельно решит, ехать ли ему на Олимпиаду в Пхенчхан.
Данное решение поддержали и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин уже высказывался за участие россиян в Олимпиаде-2018, несмотря на условия МОК.