Будущее "в общих чертах": с чем Владимир Путин идет в президенты

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Очередную ежегодную пресс-конференцию Владимир Путин давал уже в качестве кандидата в президенты. Выборы, правда, по понятным причинам никого не интересовали. Но интересовало видение кандидатом будущего. Можно расслабиться: будущее будет примерно такое же, как настоящее.

Занятно, что на большой пресс-конференции основного кандидата в президенты России, проведенной им почти сразу после объявления о выдвижении, тему выборов практически и не поднимали. В самом начале, конечно, была задана пара дежурных вопросов о том, какой Владимир Путин видит страну через 6 лет, то есть по истечении срока. На что был получен максимально беглый и дежурный ответ — устремимся, мол, в будущее, а развивать будем здравоохранение, образование и высокие технологии. Ну и увеличивать доходы граждан. Это так, в общих чертах.
Следующий вопрос, касающийся выборов, был задан только через 2,5 часа — о судьбе правительства. Удовлетворительно работает, как выяснилось, правительство, с точки зрения Путина.
Понятно, что абсолютно никто в зале не сомневался в том, что выборы — формальность, так что дальше пресс-конференция шла своим чередом: регионы спрашивали, не дадут ли им денег на тот или иной проект, столичные журналисты важно интересовались макроэкономическими показателями и внешней политикой. Без предвыборных подарков не обошлось: пенсионерам президент пообещал льготы по уплате земельного налога за дачные участки, а индивидуальным предпринимателям — прощение налоговых долгов.
Формат на этот раз упростили: Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков часто просили журналистов задать сразу несколько вопросов на одну и ту же тему, а потом сразу на них отвечали. Видимо, ради экономии времени. В итоге зачастую получался ответ на общую тему "про ЖКХ" или "про коррупцию", сводящийся к тому, что надо, конечно, принимать меры.
Журналисты попытались хотя бы поинтересоваться, почему же так получилось, что никакой оппозиции Путину за столько лет не появилось. Но и на этот вопрос президент уже много раз отвечал: а это потому, что они предложить ничего не могут. Так-то политическая конкуренция нужна, Путин даже, оказывается, уже думал над этим; но если ВВП растет, инвестиции растут, а урожай — рекордный, то зачем же людям другой президент, как бы намекал он.
Там один журналист из Сибири, правда, говорил, что рекордный этот урожай у них в Новосибирске гниет невостребованным, но это, согласимся, уже совершенно другой вопрос.
Если кого-то интересовали контуры будущего России, то косвенно помочь узнать ответ на этот вопрос могло то, что Владимир Путин однозначно вступался за Игоря Сечина и Рамзана Кадырова, который "все делает правильно".
На каждой пресс-конференции обязательно дают задать один вопрос выразителю интересов радикальной демократической оппозиции. На этот раз вопрос задавала Татьяна Фельгенгауэр с "Эха Москвы", пытавшаяся предъявить президенту претензии за фактическое существование в стране параллельной правовой реальности, в которой судят режиссера Кирилла Серебренникова, безнаказанно убивают Бориса Немцова, не допрашивают по громкому делу, несмотря на показания свидетелей, губернатора Андрея Турчака, а глава "Роснефти" Игорь Сечин игнорирует вызовы в суд и ему за это ничего не делается.
На это Владимир Путин ответил, как всегда, коротко: если бы были нарушения, то закон бы отреагировал. А раз не реагирует, значит, и нет нарушений. Как говорится, шах и мат вам, критики.
В виде исключения второй вопрос на эту же тему задала претендент на участие в выборах Ксения Собчак, представшая в качестве журналиста. Почему, спросила она, оппозиционеров в России всегда либо убьют, либо посадят? Они, оппозиционеры, должны прийти с ясной и четкой программой действий, ответил Путин. А вообще, у нас вся оппозиция — это десятки Саакашвили, которые хотят одних только майданов, но люди этого не хотят и не допустят, и власть тоже не будет выковыривать капусту из бороды, наблюдая за олигархами.
Таким образом, стало понятно, отчего у нас Немцова убили, а против Алексея Навального возбуждаются уголовные дела. У них ясной программы не было. Так, может, и обошлось бы.
У самого Владимира Путина, правда, как выяснилось, тоже программа пока только готовится. Но за него уже давно говорят дела. ВВП растет, инвестиции растут, урожай опять же рекордный. Будем развивать здравоохранение и образование — куда яснее-то. Да вообще, у него уже была один раз кристально ясная программа, называлась "План Путина", и прибавить к ней нечего.
Правда, плану, очевидно, нужно дать еще немного времени. Майские указы, например, по мнению Путина, выполняются вполне удовлетворительно. Но вот с давлением силовиков на бизнес (а задававший вопрос журналист отметил, что лозунгу "хватит кошмарить бизнес" исполнилось 10 лет) так ничего сделать и не удалось. "Соглашусь — больших изменений к лучшему мы пока не видим", — сказал глава государства и без конкретики рассказал о случае, когда в некой организации ФСБ целый антикоррупционный отдел упрятала за решетку за какие-то махинации, а новые сотрудники тут же принялись ровно за то же самое. И, что делать, Путин не знает. Разве только подумает над обязательной ротацией силовиков, больше ничего в голову не приходит.
Точно такую же удивительную ситуацию власти наблюдают и сфере тарифов на услуги ЖКХ: рост ограничен 4% в год, а растет на 8,8%. "Откуда такой рост? Это никуда не годится! — воскликнул Владимир Путин. — Не считаю, что ситуация развивается позитивно".
А когда на президента посыпались жалобы из регионов на местные злоупотребления, он был вынужден и вовсе развести руками: мне, сказал он, известно о глубокой криминализации регионов, и в лесной отрасли, и в рыбной, и в других. "Постараемся постепенно приводить в чувство", — пообещал Путин.
Тоже так себе строчка для ясной программы действий. Но главное ведь, что урожай-то рекордный.