Статуи апостолов возвращаются на аттик храма Святой Екатерины

Автор фото: Пресс-служба КГИОП

 

Копии скульптур святых Евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна начали устанавливать на аттик римско-католического храма Святой Екатерины на Невском проспекте, 32-34. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
Каждая статуя весит 1,7 тыс. кг, на крышу базилики их поднимает специальный кран. Пресс-служба отмечает, что все основные параметры скульптур, а также нюансы авторской пластики и даже выветренность исторического камня отражены в копиях скульптур. Работы выполняли специалисты ООО "РМ "НАСЛЕДИЕ". Судьба оригинальных скульптур пока неизвестна, в комитете сообщили, что рассматривают возможность передать их на хранение в музей. 15 декабря на аттик установят центральную скульптурную группу "Поклонение Кресту". Планируется, что на следующей неделе со здания храма полностью снимут строительные леса.
В 2014 году специалисты решили, что оригинальные скульптуры, которые были установлены на аттике вскоре после окончания строительства в 1783 году, разрушатся, если будут и дальше оставаться на открытом воздухе под снегом и дождем, да и сам аттик находился в плачевном состоянии. На реставрацию скульптур было потрачено 42,7 млн рублей, на ремонт скульптурной группы – 19,8 млн рублей, на работы по реставрации входных групп и воссозданию металлических решеток для ограждения боковых входов на паперти и настенных фонарей у входа – еще 43,9 млн рублей. Работы по усилению стенки аттика храма, а также реставрацию кровли, купола и фасада барабана в 2017 году выполнило АО "Ренессанс-Реставрация". КГИОП заплатил за них 34,6 млн рублей.
Ранее стало известно, что храм Святой Екатерины будет принимать футболистов и болельщиков в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в качестве центрального римско-католического храма Петербурга.