Борис Титов рассказал в Петербурге, как банки будут разблокировать счета предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов на публичных слушаниях в Петербурге рассказал о том, что готовится решение, которое позволит уменьшить количество блокировок счетов малого и среднего бизнеса.

На публичных слушаниях, посвященных развитию предпринимательства в Петербурге, федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что блокировок счетов в банках, которые стали в уходящем 2017 году одной из главных проблем для российских предпринимателей, станет меньше.
"У банков во всем мире есть такая функция — внимательно следить за движением денег, — сказал Борис Титов, — это всеобщий тренд — бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма. От этого никуда не деться. Другое дело, что наш малый бизнес массово попал под этот "каток" и в большинстве своем это добросовестные предприниматели".
Борис Титов рассказал, что в Центральном банке РФ готовится постановление, которое коснется работы всех российских банков. "Второе лицо банка будет принимать обращения от предпринимателей. Кроме того, институт уполномоченного по защите прав предпринимателей будет рассматривать обращения на эту тему и давать свое заключение. Это заключение банки будут обязаны принять в качестве решения о разблокировке счетов", — сказал омбудсмен. Постановление должно быть скоро опубликовано, заявил Борис Титов.
Стоит заметить, что представительства бизнес-омбудсмена есть во всех регионах России, и в Петербурге работает приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова, в распоряжении которого аппарат, состоящий из 20 опытных юристов, а также региональный центр "Бизнес против коррупции".
На слушаниях задавали много вопросов о блокировке счетов. Антон Кривошеев, глава транспортной компании "КомГрупп Холдинг", предложил омбудсмену также повлиять на банки с тем, чтобы блокированные на счетах предпринимателей средства не пребывали в бесплатном пользовании банков, а переводились на депозит. Борис Титов внимательно отнесся к предложению и записал его в блокнот.
Кроме предложения о переводе блокированных средств на депозит, омбудсмен записывал в свой блокнот и другие предложения петербургских предпринимателей. В частности, предприниматели просили разобраться с ситуацией с наружной рекламой в Петербурге, когда в течение 2,5 года рынок наружной рекламы при участии местных чиновников был практически парализован. Девелоперы предложили разработать с их участием нормативную правовую базу, регулирующую порядок согласования с ЮНЕСКО строительство в центре Петербурга. Предложения петербургского малого бизнеса касались также автолавок, которые по федеральном закону нельзя устанавливать ни на тротуаре, ни на проезжей части. На это Борис Титов заметил, что "вопрос с ГИБДД" закрыт и короткое по времени движение по тротуарам для них разрешено внутренним документом ГИБДД. На это предприниматели отвечали, что местная автоинспекция пока ничего об этом не знает.
Предприниматели, представляющие нестационарную торговлю, рассказали о своих бедах. "Произвести продукт — половина дела, — сказал общественник и предприниматель, в прошлом владелец Стародеревенского рынка Игорь Коренков, — а вот продать его по-прежнему негде. В торговых сетях, которые в Петербурге занимают долю более 80%, предпочитают все что угодно, только не местную сельхозпродукцию". Предпринимателю взялся ответить заместитель комитета имущественных отношений Петербурга Александр Семчуков. Не поворачиваясь лицом к залу, Александр Семчуков рассказал, что город обеспечен торговыми площадями в достаточном количестве. Но тем не менее малый торговый бизнес включил в резолюцию сегодняшних слушаний предложения, которые касаются поправок в закон о торговле: продлевать договоры на земельные участки под НТО до 7 лет, закрепить принцип "меняется место — сохраняется бизнес", позволяющий гарантировать компенсационные места под временную торговлю, и др.
Борис Титов обещал помочь петербургским предпринимателям и рассказал о своем видении очистки Москвы от торговых павильонов, о так называемой ночи длинных ковшей. "Москва стала чистой, — сказал Борис Титов, — и это несмотря на то, что у многих права на земельные участки и капитальные здания были закреплены. Но власть пошла до конца, и 80% всех владельцев торговых павильонов согласились на компенсации и получили их. Некоторые еще продолжают судебные тяжбы".