Сбербанк пообещал выплатить акционерам 1 трлн рублей по итогам 2018-2020 годов

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Глава Сбербанка Герман Греф

 

Сбербанк России обещает акционерам дивиденды в объеме 1 трлн рублей по итогам 2018-2020 годов. Об этом заявил глава финансовой организации Герман Греф, представляя новую стратегию развития банка, передает Интерфакс.
"Последний слайд, с которым я хотел бы завершить первую часть, — это наша стратегия-2020. Мы попросили машину интерпретировать "2020" на основе анализа нашей презентации, вот что она выдала. "20" — важнейший показатель для наших аналитиков и инвесторов, это ROE (. . .) "Двойка", которая состоит из двух важнейших цифр — триллион net income за 2020 год и триллион рублей дивидендов, которые мы заплатим нашим акционерам в течение 3 лет. И "0" — это наш commitment, у нас есть ноль шансов не исполнить то, что мы вам сегодня обещали", — сказал Греф.
Ранее Греф объявил, что Сбербанк надеется довести долю дивидендных выплат примерно до 50% прибыли по итогам 2019 года.
"Мы берем на себя commitment (обязательство, целевая установка. — Ред.) по прибыльности порядка триллиона рублей в 2020 году. Выплату дивидендов при условии достаточности капитала. В нашей дивидендной политике, которая сегодня опубликована, вы найдете наше понимание того, как будет расти наш капитал", — заявил Греф.