Путин рассказал, что долги регионов будут реструктурированы на 7 лет

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

     

Россияне должны жить примерно в одинаковых условиях вне зависимости от региона. Для этого государство пытается выравнивать уровень жизни в разных субъектах. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции 14 декабря.
Президент заявил, что руководство страны будет "аккуратно" перераспределять поступления из 12 регионов-доноров между всеми субъектами.
Путин также рассказал, что в правительстве принято решение реструктурировать на 7 лет кредитные задолженности регионов России под 5%. Для тех, кто обеспечит соответствующий рост финансовой базы, продлят реструктуризацию на 12 лет. Кроме того, особенно нуждающиеся субъекты получат помощь, которая пойдет на социальную сферу. По словам главы государства, руководства регионов с энтузиазмом приняли эту идею.
Владимир Путин проводит в Центре международной торговли в Москве 13-ю большую пресс-конференцию. В этом году на нее аккредитовалось рекордное количество журналистов - 1,64 тыс. человек. Среди них телеведущая Ксения Собчак, которая ранее объявила о выдвижении на пост президента России. Задать свои вопросы успеют немногие. К примеру, в 2016 году за 3 часа 50 минут это сделали 48 журналистов.
Владимир Путин объявил о выдвижении в президенты 6 декабря на встрече с рабочими Горьковского автомобильного завода (ГАЗ). Рабочие поддержали главу государства словами: "ГАЗ за вас". В 2018 году Путин будет участвовать в предвыборной кампании в четвертый раз. В случае победы ему предстоит занимать пост главы государства еще 6 лет, с 2018 по 2024 год. Таким образом, он проведет на посту лидера страны 21 год.