Житель Петербурга отсудил у застройщика 5,8 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков

 

Петербургские приставы взыскали с фирмы-застройщика более 5,8 млн рублей в пользу жителя Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба петербургского управления службы судебных приставов (УФССП по Петербургу).
Мужчина купил у строительной фирмы "Норманн-Центр" квартиру, но позже решил расторгнуть договор купли-продажи. Застройщик отказался возвращать деньги за квартиру, тогда покупатель обратился в суд, который постановил взыскать с "Норманн-Центра" более 5,8 млн рублей в пользу истца. Приставы уведомили фирму о возбуждении исполнительного производства и спустя несколько дней списали сумму с банковского счета застройщика.
Во вторник, 12 декабря, в УФССП рассказали, что служба взыскала с ООО "Главстрой-СПб" более 6,4 млн рублей неустойки в пользу семи дольщиков компании. Приставам пришлось прибегнуть к принудительным мерам в виде запрета регистрационных действий в отношении автомобилей фирмы, после чего застройщик выплатил петербуржцам долги.
В "Главстрой-СПб" "ДП" заявили, что в сроки ввели в эксплуатацию все дома. "Судебные споры, связанные со взысканием с компании неустойки в пользу участников долевого строительства, могут возникать по различным причинам. В частности – вследствие смещения сроков подписания актов приема-передачи квартир дольщиками", - сказали в компании. Там добавили, что на сегодня  запрета регистрационных действий в отношении автомобилей организации нет, а имевшиеся ранее случаи наложения ареста  носили единичный характер.