В России введут несколько десятков новых дорожных знаков

Автор фото: Сергей Ермохин

   

На российских дорогах появится несколько десятков новых дорожных знаков и табличек. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на предварительный национальный стандарт (ПНСТ).
Как сообщает издание, документ уже вступил в силу, а дополнительные знаки в виде эксперимента появились на улицах Москвы, Петербурга, Владимира и Саратова.
Среди новинок есть такие знаки, как "Запрет въезда на перекресток в случае затора", "Диагональный пешеходный переход", "Глухие пешеходы" (он будет устанавливаться в местах, где появление людей с нарушением слуха более вероятно). Кроме того, утвержден знак "Уступи всем, и можно направо": он будет устанавливаться на перекрестках, где нет большого потока пешеходов и велосипедистов, и позволит поворачивать направо на красный, если это не мешает другим участникам движения. Также появятся знаки-стрелки, указывающие на направление движения по полосам. На них может содержаться дополнительная информация о приоритете, запрете въезда или сквозного проезда. Среди прочего на улицах можно будет увидеть таблички, указывающие период действия знака в тех случаях, когда он носит сезонный характер.
Разработчики ПНСТ рассказали, что стандарт предполагает совмещенное использование знаков, что позволит сэкономить деньги и убрать с обочин "визуальный мусор". Документ также разрешает наносить уточняющие сведения прямо на знак парковки, не используя дополнительную табличку.
В Росстандарте объявили, что ПНСТ будет действовать до 1 ноября 2020 года. Это первая существенная реформа в области дорожных знаков за 40 лет, пояснили в правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Учить новые правила водителям не придется: контентная составляющая большинства знаков не изменится.