Telegram оштрафован за отказ расшифровать переписку фигурантов дела о теракте в метро Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков

  

Мещанский суд Москвы оштрафовал компанию Telegram Павла Дурова на 800 тыс. рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования для сообщений пользователей мессенджера Telegram, сообщает РИА Новости.
При этом сообщается, что два из шести номеров, по которым ФСБ запрашивала ключи шифрования, принадлежали подозреваемым по делу о теракте в метро Петербурга. Об этом рассказал один из адвокатов компании Дмитрий Динзе в суде во вторник, 12 декабря.
По его словам, телефоны принадлежат Аброру и Акраму Азимову, одного из которых он защищает по делу о теракте. Он заявил, что братья не пользовались этими номерами, а также не общались в мессенджере Telegram, предпочитая Whatsapp.
12 июля 2017 года ФСБ направила запрос зарегистрированной в Великобритании Telegram Messenger LLP. Ведомство требовало прислать сведения до 19 июля, но компания не ответила. 16 октября мировая судья Мещанского района Юлия Данильчик оштрафовала Telegram на 800 тыс. рублей. Владелец мессенджера Павел Дуров заявил, что требования ФСБ противоречат Конституции и невыполнимы технически. Адвокаты Telegram обжаловали штраф, а позже обратились в Верховный суд России с просьбой отменить приказ спецслужбы о предоставлении данных.