Сирия важнее Олимпиады

Владимир Путин поручил вернуть из Сирии значительную часть российского воинского контингента. Это заявление президент сделал на авиабазе в Хмеймиме, выступая перед российскими военными, сообщает РИА Новости. "Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", — сказал глава государства.

Захар Прилепин, писатель:
"Освобождено более 67 тыс. км2 территории, более тысячи населенных пунктов, 78 нефтегазовых полей и два месторождения фосфатных руд. Сделано 6956 самолетовылетов и более 7 тыс. вертолетовылетов. Уничтожено более 32 тыс. боевиков, 394 танка и другого оружия и техники свыше 12 тыс. единиц".
А теперь вообразите сколько десятков метров ленты ФБ заняли бы предсказания "лучших людей" о том, что Сирия станет "вторым Афганистаном". Вы и про первый Афган ни черта не поняли, и с Сирией в дураках остались.
Скажете: я злорадствую? Я злорадствую.
Ибо мои братья — кстати, много добровольцев с Донбасса было там — победили. А вы хотели, чтоб их всех убили ради вашей поганой правоты. Обломитесь.
И, надеюсь, это не в последний раз случилось.
Все это, к слову сказать, важнее любой Олимпиады. Победы Македонского, Цезаря и православного святого Александра помнить будут всегда, а кто там у них играл на всяких игрищах и насколько далеко метал копье — Бог весть.
Нынче все наоборот. Много вы знаете офицеров, которые подвиги в Сирии совершали и жизнью рисковали ежечасно? А спортсменов, которые под белым флагом поедут, будем обсуждать неделями и месяцами.
Нормально это? По мне так нет.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".