Россельхозбанк вернет Минкульту 331 млн рублей за недостроенную компанией Михальченко консерваторию

Консерватория имени Римского-Корсакова
Автор фото: Сергей Коньков
Консерватория имени Римского-Корсакова
Автор фото: Сергей Коньков

   

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области утвердил мировое соглашение, согласно которому Россельхозбанк выплатит Северо-Западной дирекции Министерства культуры почти 331 млн рублей за недоделанные работы в Консерватории имени Римского-Корсакова. Работы выполнял "Балтстрой" миллиардера Дмитрия Михальченко (занимает 71-е место в "Рейтинге миллиардеров ДП" с оценочным состоянием в 13,6 млрд рублей), а Россельхозбанк предоставлял гарантию по кредитам компании.
В Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры "Фонтанке" сообщили, что, изучив доказательства, суд ознакомился с текстом мирового соглашения и утвердил его.
Минкультуры расторгло контракт с "Балтстроем" на 1,4 млрд рублей в апреле 2017 года. На тот момент подрядчик уже успел получить аванс на 830 млн рублей, но потратил только 500 млн рублей.
Работы в основном здании Консерватории Римского-Корсакова ведутся с 2014 года. Их планируется закончить в конце 2018 года. Недоделанное "Балтстроем" доделывает компания "Меандр", с которой Северо-Западная дирекция заключила контракт на 600 млн рублей.
Петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко проходит главным обвиняемым по делу о контрабанде элитного алкоголя. По данным следствия, в 2014 году он организовал группу, в которую вошли его помощник Борис Коревский, бизнесмены Илья Пичко и Анатолий Киндзерский и сомелье Алексей Мищенко. Вместе они ввозили спиртное из Гамбурга в порт Усть-Луга под видом строительного герметика. В марте 2016 года ФСБ задержала контейнеры-рефрижераторы, принадлежащие Михальченко, и обнаружила в них около 4,5 тыс. бутылок с вином, игристым вином, коньяком, ликером, текилой, ромом, джином, кальвадосом и другими напитками общей рыночной стоимостью 61,7 млн рублей. Дело рассматривает московский Басманный суд. Пичко и Мищенко вину уже признали, а Коревский ее отрицает. Киндзерский в августе получил 5 лет условно и штраф в 1,6 млн рублей. Он признал вину и дал показания на экс-партнеров.
Управляющий "Балтстроем" Дмитрий Сергеев содержится под арестом. Он получил 4,5 года условно по "делу реставраторов" , сознавшись в трех эпизодах хищения бюджетных денег, выделенных на реставрацию Псковского драматического театра, усадьбы фабриканта Асеева в Тамбове и Новодевичьего монастыря в Москве. После чего был задержан вновь — уже по делу о хищении 227,5 млн рублей при строительстве в резиденции президента России "Ново-Огарево". Работы на объекте также вел "Балтстрой".
Ранее сегодня издание РБК сообщило, что Следственный комитет приостановил расследование одного из эпизодов "дела реставраторов" — хищения 99,3 млн рублей при реставрации Изборской крепости в Псковской области. Работы вел "Балтстрой". По данным издания, за полтора года в деле так и не нашлось обвиняемых и подозреваемых.