Вице-губернаторы собираются урезать полномочия КИО

Комитет имущественных отношений под руководством вице-губернатора Михаила Мокрецова может лишиться части своих полномочий. Их предлагают передать комитету по инвестициям и комитету по градостроительству и архитектуре, которые находятся в ведении вице-губернатора Игоря Албина.

Два вице-губернатора Петербурга Игорь Албин и Олег Марков подготовили проект очередной, уже четвертой реформы комитета имущественных отношений (КИО). Необходимость изменений они объясняют тем, что КИО затягивает "сроки предоставления сведений и принятия решений о предоставлении объектов недвижимости". "Данные обстоятельства негативно сказываются на инвестиционном климате Петербурга, ухудшают инвестиционную привлекательность города и препятствуют созданию условий для привлечения дополнительных инвестиций для его развития", — сказано в обращении к губернатору Георгию Полтавченко.
Улучшить ситуацию поможет перераспределение части функций КИО между комитетом по инвестициям и КГА (работу обоих курирует Игорь Албин). В частности, комитету по инвестициям перейдут полномочия по организации разработки проектов планировки и межевания территорий по инвестиционным проектам, по формированию участков, которые планируют передавать инвесторам, заключению и сопровождению всех типов инвестдоговоров. Планируется, что ему передадут и информационную базу данных по старым договорам — для создания реестра инвестиционных обязательств.
Кроме того, комитет по инвестициям будет выкупать у застройщиков социальные объекты (школы и детские сады) и готовить здания со статусом объектов культурного наследия к передаче инвесторам. Летом специально для этих целей было создано новое подведомственное учреждение КИО — Агентство по развитию имущественного комплекса СПб. Его также намерены передать комитету по инвестициям. Это может привести к значительному усилению позиций ведомства, которое возглавляет Ирина Бабюк.
В рамках реформы КГА предлагают передать полномочия по формированию земельных участков, за исключением инвестиционной деятельности и резервированию земель для комплексного устойчивого развития (КУРТ).

Решение за губернатором

КИО предлагают поручить "качественное ведение информационной базы данных по свободным и обремененным объектам недвижимости" для последующего принятия решений. Для некогда самого крупного комитета в Смольном это радикальное урезание полномочий. Результатами реформы станет устранение существующих административных барьеров, сокращение сроков подготовки документов и сосредоточие инвестиционного процесса в одном комитете, обещают Албин и Марков губернатору.
"Считаем целесообразным комментарии по этому вопросу давать в первую очередь инициаторам данного письма. Позиция КИО по результатам рассмотрения обращения будет доложена губернатору в соответствующем докладе в установленные сроки. Отдельно отметим то, что данная инициатива ранее с Михаилом Мокрецовым не обсуждалась", — сообщили "ДП" в пресс-службе КИО.
В комитете по инвестициям заявили, что не вправе обсуждать вероятность расширения своих полномочий.

Пока, по сведениям источников "ДП" в администрации, губернатор поручил авторам письма подготовить более конкретизированные и обоснованные предложения.

Торговля претендует на аренду

К слову, полномочия КИО не прочь забрать и другие ведомства. Так, комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка заинтересован в том, чтобы получить полный цикл управления торговлей. Сейчас КИО проводит аукционы на право заключения договоров размещения объектов нестационарной торговли, заключает эти договоры и собирает оплату, а КРППР участвует в разработке схемы размещения временной торговли, выдает субсидии, лицензии на алкоголь и др. Комитет по потребрынку ссылается на столичный опыт. "В Москве у аналогичного департамента есть полномочия по определению торговой политики, — заявлял в интервью "ДП" глава КРППР Эльгиз Качаев. — У нас этого не получается, в КИО зачастую они говорят: торговлей вы занимаетесь, а мы сдаем в аренду. Но что остается от торговли без недвижимости?"

Бесконечные реформы

Имущественный блок Смольного лихорадит не первый год. В 2015 году губернатор Георгий Полтавченко объединил КУГИ и комитет по земельным ресурсам в единую структуру по московскому образцу. Районные отделы КУГИ ликвидировали. Взамен открыли один на весь город фронт-офис для приема арендаторов. Это создало массу неудобств для предпринимателей, которые были вынуждены часами простаивать в очередях, чтобы попасть на прием. Слияние комитетов проходило со скрипом, следствием стали массовые задержки с обработкой обращений и продлением договоров. Для контроля над работой КИО создали Госинспекцию по недвижимости Петербурга, позже повысили ее статус до комитета по контролю за имуществом. В отличие от КИО, он подчиняется напрямую губернатору Георгию Полтавченко.
Жалобы на волокиту стали поводом для перевода первого руководителя КИО Юлии Лудиновой на другую должность. После нее комитет возглавил налоговик Александр Семчуков, предложивший еще одну реформу КИО. Суть ее заключалась в том, чтобы комитетам оставить решение глобальных вопросов и выработку стратегии, заключение новых договоров аренды поручили новому казенному учреждению "Имущество Санкт-Петербурга". Быстрого результата реформа не дала, и летом этого года Александра Семчукова понизили в должности, профильный вице-губернатор Михаил Мокрецов стал совмещать две должности — и председателя КИО, и заместителя губернатора.
По информации источников "ДП", в случае если отстоять позиции не удастся, работать с урезанными полномочиями Михаил Мокрецов не намерен и уже ищет работу в Москве.