FIFA в 2018 году перепроверит допинг-пробы российских футболистов

Автор фото: globallookpress

 

Международная федерация футбола (FIFA) перепроверит допинг-пробы российских футболистов. Проверка стартует в начале 2018 года.
Как сообщает британская газета Daily Mail со ссылкой на источники в FIFA, перепроверке подвергнутся те футболисты, в отношении которых у антидопинговых организаций есть подозрения. Также FIFA намерена провести анализ проб российских футболистов на возможность их нелегального вскрытия.
Российские спортсмены числятся в списке из 34 футболистов, которых WADA ранее заподозрило в употреблении допинга. В Российском футбольном союзе (РФС) данные подозрения назвали "глупостью".
В начале декабря исполнительный директор института Национальных антидопинговых агентств (iNADO) Джозеф де Пенсье потребовал от FIFA "в срочном порядке, добросовестно и с желанием" расследовать информацию о допинге в российском футболе. Он подчеркнул, что FIFA не должна бояться отстранить российских футболистов от участия в Чемпионате мира, который будет проходить в России. "Любое многонациональное спортивное соревнование может продолжаться без какой-либо конкретной страны, так почему не удастся провести чемпионат мира в России? Я признаю, что на практике трудно представить этот сценарий, а также последствия, но почему бы и нет?", – сказал де Пенсье.
Ранее руководитель медицинского департамента FIFA Мишель Д'Оге заявил, что российских экспертов не допустят к допинг-тестированию на ЧМ-2018.