УЕФА наказал "Зенит" закрытыми трибунами за поддержку фанатами сербского генерала

Автор фото: twitter.com/russian_ultras

  

УЕФА наказал «Зенит» закрытием одного из секторов на ближайшем матче в еврокубках и штрафом в 10 тыс. евро за расистское поведение болельщиков в домашнем матче пятого тура Лиги Европы против «Вардара» (2:1), сообщает пресс-служба организации.
Болельщикам «Зенита» вменяется вывешивание на трибуне расистского баннера и использование пиротехники. В наказание за расистский баннер УЕФА постановил, что "Зенит" должен закрыть сектор, на котором он был вывешен, и повесить там другой баннер с надписью Equal Game («равная игра»). «Зенит» должен сообщить точное место, где был вывешен оскорбительный баннер, за десять дней до следующей домашней игры.
На матче с македонской командой болельщики «Зенита» вывесили баннер с надписью «Ратко Младич — герой Сербии». В ноябре Ратко Младич был приговорен Гаагским трибуналом к пожизненному заключению. Командующего силами боснийских сербов во время войны в Боснии в 1991–1995 годах признали виновным в этнических чистках и геноциде мусульман.
«Зенит» занял первое место в группе L и вышел в плей-офф турнира. Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы пройдет 11 декабря в швейцарском Ньоне. Сербский защитник «Зенита» Бронислав Иванович был признан лучшим футболистом недели в Лиге Европы. В текущем сезоне УЕФА уже наказывал «Зенит» штрафом за поведение болельщиков по итогам матча с норвежским «Русенборгом».