Смольный объявил конкурс на проектирование велодорожек на 42 млн рублей

Автор фото: Сергей Ермохин

 

Городской центр управления парковками, подведомственный правительственному комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), объявил конкурс на проектирование трех новых веломаршрутов. Итоги конкурса станут известны в конце декабря или начале января 2018 года.  
Три контракта обойдутся городскому бюджету в 42,1 млн рублей. В общей сложности за проектирование и обустройство велосипедных маршрутов в 2018 году власти собираются заплатить 215,2 млн рублей.
Как пояснили в комитете, новые маршруты позволят устранить разрыв на участке от станции метро "Крестовский остров" до Гренадерского моста, продлить веломаршрут по набережной реки Фонтанки, связать север города с Парком 300-летия Петербурга и Петроградской стороной, а Фрунзенский район соединить с историческим центром.
Первый маршрут будет проходить по набережной реки Фонтанки от Гороховой улицы до Старо-Петергофского проспекта по четной и нечетной сторонам; по Благовещенскому мосту — набережной реки Фонтанки; по Измайловскому проспекту от набережной реки Фонтанки до набережной Обводного канала. Максимальная цена этого контракта составляет 8,5 млн рублей.
Второй маршрут должен пройти по улице Типанова от проспекта Юрия Гагарина — по проспекту Славы до Софийской улицы; он также будет включать участок "Бухарестская улица — Центр". Максимальная цена контракта — 18,4 млн рублей.
Третий маршрут проложат по набережной реки Карповки (по четной и нечетной сторонам); по Морскому проспекту до Парка 300-летия; по проспекту Культуры — по Тихорецкому проспекту до проспекта Мориса Тореза — от проспекта Мориса Тореза до Институтского проспекта — через парк Лесотехнической академии — по Парголовской улице до Кантемировской улицы. Максимальная цена этого контракта составит 15,2 млн рублей. При этом чиновники отмечают, что трассировка может измениться в ходе проектно-изыскательских работ. Ранее стало известно, что Петербургский лесотехнический университет собирается закрыть свободный проход через парк Лесотехнической академии в связи с антитеррористическим законодательством, которое предписывает учебным заведениям организовывать контрольно-пропускной режим на своей территории.
Кроме того, в рамках программы "Твой бюджет" был одобрен проект по обустройству велосипедной полосы на Большом проспекте Васильевского острова от Кадетской до 22-й линии. Бюджет проекта — 5 млн рублей. Конкурс на проектировку этого участка будет объявлен дополнительно.
Помимо прочего, в 2018 году городские власти планируют установить на существующих маршрутах специальные светофоры для велосипедистов. Как сообщает пресс-служба комитета, сейчас СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения" проводит проектно-изыскательские работы по реконструкции 20 светофорных объектов.