Памятник Петру Столыпину может появиться в Петербурге в 2020 году

Автор фото: Игорь Чижов/ТАСС

  

Памятник Петру Столыпину может быть установлен в Петербурге в 2020 году за счет городского бюджета. Об этом губернатор Георгий Полтавченко сообщил в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Александра Тетердинко.
Градоначальник пояснил, что увековечить память Столыпина предлагает комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). По результатам опроса, который прошел на сайте ведомства в 2015 году, Столыпин получил максимальную поддержку жителей как исторический деятель, чья жизнь тесно связана с Петербургом. Если предложение комитета будет принято, установку памятника премьер-министру Российской империи можно будет оплатить из бюджета города.
Cписок памятников пересматривают раз в 3 года, и в последний раз это было сделано в 2017 году. В результате Столыпин и другие лидеры голосования, в том числе Иосиф Бродский, Владимир Набоков и Лев Гумилев, в него не попали. На их месте оказались советские поэты Михаил Дудин и Николай Рубцов, а также художник Андрей Мыльников и конструктор Сергей Королев.