"Чего вы такие малорадостные?": Полтавченко открыл съезд строителей шуткой

Автор фото: gov.spb.ru

  

В "Ленэкспо" 7 декабря состоялся XV Съезд строителей Петербурга. Участников форума – руководителей строительных компаний Петербурга и Ленобласти – приветствовал глава региона Георгий Полтавченко. Свое выступление градоначальник начал с призыва "быть бодрее".
"Не понимаю, чего вы такие малорадостные? Давайте пободрее", – заявил Полтавченко (цитата по "Фонтанке"). По его словам, строительная индустрия в Петербурге переживает расцвет. На начало декабря строительные организации ввели 2,4 млн м2 жилья, это превышает 80% от плана на год. Петербург вошел в тройку лидеров по России, уступив лишь Московской области и Краснодарскому краю, отмечалось в докладе губернатора. За 5 лет Смольный заключил 119 соглашений о строительстве соцобъектов на 90 млрд рублей. В 2017 году сдано 12 объектов, привлечено около 8 млрд рублей внебюджетных средств, в 2018-м этот объем дорастет до 10.
Полтавченко также рассказал, что на 1 января 2017 года в Петербурге насчитывалось 68 "проблемных" домов общей жилой площадью более 20 тыс. квартир. В реестр включено 2512 граждан, пострадавших за последние 10 лет. "В этом году гриф "проблемный" будет снят с 34 домов. В реестре пострадавших на 1 января 2018 года останется 700 человек. В следующем году мы продолжим плотно заниматься этой проблемой и до конца 2019 года постараемся окончательно ее решить. Таким образом, к 2020 году в реестре вообще не должно остаться пострадавших граждан", – приводит слова Полтавченко Смольный.