Как изменились цены на жилье в Петербурге за ноябрь

За последний месяц застройщики вывели в продажу 354 тыс. м2 квартир в новостройках, что на 28% меньше, чем в октябре.

354,0 тыс. м2 квартир вышло в продажу в Петербурге и Ленобласти. Продажи открыли в 12 комплексах (249,36 тыс. м2) в СПб и в четырех ЖК (107,68 тыс. м2) в ЛО.
109,7 тыс. рублей — средняя цена 1 м2 в новостройках масс–маркет СПб, в пригородной зоне ЛО — 68,4 тыс. рублей. На вторичке — 98,3 тыс. рублей за 1 м2 (по данным КЦ "Петербургская недвижимость").
В ноябре объем спроса и продаж в нашей компании был абсолютно идентичен тем цифрам, которые мы получили по итогам октября. В декабре спрос, скорее всего, будет более ярко выраженным благодаря традиционному желанию многих покупателей успеть приобрести квартиру до Нового года. Доля ипотечных сделок в нашей компании в ноябре достигла своего максимума — 73%. Думаю, это предел, выше которого доля сделок с заемными средствами в ближайшее время не поднимется.
Сергей Терентьев
директор департамента недвижимости группы «ЦДС»
Активность на вторичном рынке в октябре и ноябре 2017 года была самой высокой за последние 4 года. Количество сделок по сравнению с тем же периодом 2016–го выросло более чем на 20%. Средняя цена квадратного метра почти не изменилась и составила 98,3 тыс. рублей. В ноябре повышенный интерес вызвали студии по 101–130 тыс. рублей за 1 м2 и однушки по 86–122 тыс. рублей за "квадрат" в Приморском и Красносельском районах в новых кирпично–монолитных домах.
Сергей Дроздов
генеральный директор агентства «Петербургская недвижимость»
По сравнению с октябрем спрос на объекты нашей компании увеличился в среднем на 15%. По некоторым объектам, например, по нашему жилому комплексу в Пушкинском районе, спрос вырос еще больше — на 30%. Частично эта тенденция может быть вызвана повышением цен на ряд наших объектов с 1 декабря. Также стоит отметить стабильное увеличение доли ипотечных сделок. По сравнению с концом 2016 года их доля в нашей компании выросла в 3 раза — до 60%.
Николай Урусов
генеральный директор строительной компании «Красная Стрела»