Предпринимателей Петербурга хотят штрафовать за спрятанный мусор

Автор фото: Сергей Коньков
Полигон бытовых отходов «Новоселки»

 

В Петербурге депутат Законодательного собрания Александр Тетердинко выступил с инициативой штрафовать петербургских бизнесменов за сокрытие или искажение информации об обращении с мусором. Об этом 7 декабря сообщает пресс-служба Законодательного собрания.
"Действующий порядок обязывает всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц представлять данные об обороте отходов хозяйственной деятельности. На основе этих сведений формируется региональный кадастр отходов. Проблема заключается в том, что обязанность представлять эту отчетность прописана, а ответственности нет", — заявил Тетердинко.
Должностных лиц предлагают штрафовать на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридических лиц — от 250 тыс. до 400 тыс. рублей.
В 2017 году в Петербурге обнаружено 1178 свалок и навалов мусора, на 6 декабря известно, что 86% (1013) из них ликвидированы.
Председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский рассказал, что в этом году чиновники активизировали работу по устранению свалок, скопившихся с прошлых лет. Так, по его словам, к концу года планируется полностью ликвидировать знаменитую свалку на Канонерском острове объемом 50 тыс. м3.
Рублевский отметил, что свалки твердых коммунальных отходов составляют менее 2% от общего объема свалок. В основном это строительные отходы. Одним из главных событий года экологи назвали закрытие полигона Новоселки. Сейчас завод МПБО-2 готовит территорию к рекультивации. Для этого в Новоселки свозят песок, грунт и другие строительные отходы. В 2018 году на рекультивацию полигона Новоселки планируется направить 157 млн рублей. После закрытия полигона отходы с севера Петербурга вывозят на лицензированные полигоны Ленинградской области.