"Ну о чем вы": Виталий Мутко ответил на вопрос о своей вине за отстранение сборной РФ на Олимпиаде

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Виталий Мутко

Вице-премьер РФ Виталий Мутко ответил словами "ну о чем вы" на вопрос о своей личной ответственности за снятие сборной России с Олимпиады в Пхечхане. Тем временем премьер РФ Дмитрий Медведев увидел в отстранении попытку повлиять на результаты президентских выборов в России

Вице-премьер Виталий Мутко не стал принимать на себя ответственность за решение Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить сборную России от участия в зимней Олимпиаде в Пхенчане.
"Ну о чем вы. Ну вы разворачиваете... Конечно, я с этой командой. И сейчас главная задача — защитить честь и достоинство этих ребят. И я это буду делать", — сказал Виталий Мутко РБК в ответ на вопрос о том, чувствует ли он персональную ответственность за решение исполнительного комитета МОК.
Когда корреспондент поделился с вице-премьером распространенным мнением о его личной ответственности за отстранение сборной России, Мутко заявил, что не собирается сейчас "реагировать на каждое заявление". "Ну послушайте, мало ли кто будет сейчас заявлять", - приводит издание слова министра.
Тем временем премьер России Дмитрий Медведев заявил на заседании правительства, что в решении Международного олимпийского комитета есть политическая составляющая.
"Это решение было принято в преддверии выборов президента в нашей стране с целью создать соответствующие настроения в обществе", - приводит слова Медведева пресс-служба кабмина.
Премьер России отметил, что за рубежом "прекрасно понимают", какое "огромное значение" россияне придают спорту высоких достижений.
5 декабря МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России, а участвовать в Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом разрешено только отдельным российским спортсменам, которые не были замечены в употреблении допинга. Также МОК пожизненно отстранил от посещения Олимпийских игр российских спортивных чиновников Виталия Мутко и Юрия Нагорных. Вместе с этим Олимпийский комитет России обязан выплатить штраф в размере $15 млн, чтобы компенсировать расходы, затраченные на допинг-расследование.
После решения МОК депутаты Госдумы от КПРФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин через суд потребовал отставки Виталия Мутко. Он заявил "Ведомостям", что вице-премьер своим бездействием нанес вред всем россиянам, поэтому он должен извиниться и оставить пост. Лидер партии "Яблоко" Эмилия Слабунова возложила ответственность за отстранение России сразу на Владимира Путина, не только не отправившего бывшего министра спорта Виталия Мутко в отставку, но назначившего его вице-премьером.
Вечером 6 декабря Владимир Путин объявил о выдвижении в президенты РФ на выборах 2018 года.