Железобетонное основание для парашюта

С 2015 года Налоговый кодекс РФ предусматривает право налогоплательщика учитывать в составе расходов выплаты уволенным работникам.

Дмитрий Бабинер, партнер Ernst&Young:
С 2015 года Налоговый кодекс РФ предусматривает право налогоплательщика учитывать в составе расходов выплаты уволенным работникам. Но Верховный суд РФ отметил, что такие расходы должны быть экономически оправданными и не должны быть направлены на удовлетворение личных нужд уволенных за счет экс–работодателя. Поэтому вопрос оправданности золотых парашютов не теряет актуальности.
Для признания расходов экономически оправданными нужно доказать достижение двух целей: фактического увольнения конкретного работника и соблюдения баланса интересов работника и работодателя, при котором выплаты снимают возможный конфликт при увольнении и не служат лишь личному обогащению работника. Исходя из судебной практики, этот баланс может быть достигнут в двух формах: выходного пособия и платы за согласие работника на отказ от трудового договора.
В первом случае работодатель для минимизации затрат ввиду необходимости высвобождения рабочих мест (с сокращением штата или численности персонала или без) договаривается с работниками об их увольнении по соглашению сторон с условием о единовременной выплате, составляющей обычно от одного до пяти размеров их месячной зарплаты, то есть сопоставимой с выходным пособием при сокращении.
При значительном размере выплат, их явной несопоставимости размеру выходного пособия по ТК с учетом стажа работника и внесенного им трудового вклада на налогоплательщика возлагается бремя обоснования экономической оправданности выплат. При отсутствии таких доказательств ФНС вправе считать их личным обеспечением работнику на период после увольнения, которое не уменьшает налогооблагаемую прибыль. И суды отдельно отмечают, что эта обязанность не устранена в новой редакции НК РФ.
Плата за отказ от трудового договора признается оправданной, например, при соглашении с беременной женщиной или женщиной, имеющей детей до 3 лет. При договоренности сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время и в любой срок, а единственным вариантом прекращения трудовых отношений с указанными категориями работников является соглашение сторон. Для получения добровольного согласия работника на увольнение налогоплательщик может договориться с ним о единовременной выплате.
Поскольку такая выплата имеет целью оплату согласия работника на увольнение, размер ее может не совпадать с размером выплат по сокращению. EY в ноябре удалось доказать правомерность такого подхода в Первом арбитражном апелляционном суде (г. Владимир): налогоплательщик (указавший среди расходов, уменьшающих налог на прибыль, выплаты работникам, уволенным по соглашению сторон) обосновал выплату размером почти 25 месячных зарплат сотруднице, бывшей в отпуске по беременности и имеющей трех детей. Другим сотрудникам установлены выплаты, превышающие пять зарплат: оптимизация происходила при расширении штата, и уволить их по сокращению было нельзя, надо было договариваться с каждым о выплате за согласие расторгнуть трудовой договор.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП ".