В "Яндексе" назвали самые популярные в России песни в уходящем году

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

   

Специалисты сервиса "Яндекс.Музыка" составили рейтинг самых полулярных в России песен за 2017 год. Его возглавила песня Shape of You британского поп-музыканта Эда Ширана. Его же альбом занял первое место среди самых популярных альбомов года.
В целом специалисты сервиса пришли к выводу, что россияне предпочитают зарубежных исполнителей русскоязычным. Зарубежные композиции заняли шесть из 10 мест в топе сервиса.
Второе место среди самых популярных заняла песня группы Burito "По волнам". Тройку замкнула композиция Believer коллектива Imagine Dragons. Эта же группа, но уже с песней Thunder, заняла десятое место. Летний хит пуэрториканцев Луиса Фонси и Дэдди Янки Despacito стал в рейтинге "Яндекс.Музыки" только четвертым.
Места в первой десятке также достались представителям Украины: группе "Грибы" с песней "Тает лед", певице LOBODA с композицией "Случайная" и дуэту Artik & Asti с песней "Неделимая". Из зарубежных коллективов в десятку также попали Чарли Пут с композицией Attention и американская рок-группа Portugal.The Man с Feel it Still.
Среди русских исполнителей россияне слушали: Мота ("Сопрано"), Елку ("Впусти музыку"), Егора Крида & Molly ("Если ты меня не любишь"), Джигана ("Дни и ночи"), дуэт Элджей&Feduk ("Розовое вино") и Serebro ("Между нами любовь").
Специалисты "Яндекса" учитывали при подсчете треки и альбомы , вышедшие в 2017 году, которые россияне прослушивали с января по ноябрь. Общая месячная аудитория сервиса за это время превысила 20 млн пользователей.