Смольный будет оспаривать кадастровую оценку в суде

Александр Рассудов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Автор фото: Беликов Валентин
Александр Рассудов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Автор фото: Беликов Валентин

Процесс оспаривания кадастровой стоимости в Петербурге может значительно затянуться. Смольный получит право оспаривать в суде решения комиссии при Росреестре по снижению кадастровой стоимости земли.

Городской парламент принял в первом чтении поправки к закону "О разграничении полномочий органов государственной власти Петербурга в сфере регулирования земельных отношений…". Авторы законопроекта, депутаты Александр Рассудов (фракция КПРФ) и Денис Четырбок (фракция "Единая Россия"), предлагают расширить полномочия комитета имущественных отношений (КИО). Чиновники смогут оспаривать в суде решения Росреестра в тех случаях, когда по заявлению собственника участка его кадастровая стоимость была существенно снижена, и это приведет к существенному сокращению налоговых платежей в бюджет.
От кадастровой стоимости рассчитывают платежи по земельному налогу. Базовая ставка составляет 1,5% от кадастра. В Петербурге кадастровую оценку земли и объектов недвижимости проводит подведомственное учреждение КИО — ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости". Последний раз оценку земель в Петербурге проводили в 2013 году, тогда рассчитали стоимость для 84,5 тыс. га. Суммарная кадастровая стоимость земли в городе составила 2,8 трлн рублей. Уже объявлено, что в следующем году участки оценят заново.
"До этого право оспаривать кадастровую оценку было только у собственников, когда они считали ее завышенной. Чиновники, в тех случаях, когда они считали оценку заниженной, были лишены возможности обратиться в суд.  Мы уравниваем их в правах", — говорит Александр Рассудов.
Денис Четырбок ссылается на статистику: с 2015 года в Петербурге собственники 35 земельных участков через Росреестр добились снижения их кадастровой стоимости на 3,4 млрд рублей. За счет этого город потерял на платежах по земельному налогу более 50 млн рублей. По его данным, суды подходят к рассмотрению этого вопроса строже, за 2 последних года землевладельцам удалось снизить кадастровую стоимость 19 участков на общую сумму в 122 млн рублей.
Какое снижение стоимости земли будет считаться существенным, в тексте закона не сказано. Александр Рассудов предполагает, что чиновники станут обращаться в суды при снижении более чем на 5%. Как правило, рассмотрение иска во всех трех инстанциях занимает год-полтора. А значит, для бизнеса пересмотр кадастровой стоимости в свою пользу существенно затянется и потребует дополнительных расходов на юристов.
Авторы проекты не скрывают, что консультировались с чиновниками имущественного блока Смольного при работе над документом. Там поддерживают законопроект. По данным комитета финансов на 1 ноября, поступления в городской бюджет по земельному налогу составили  5,13 млрд  рублей (91,9% от годовых назначений).
За принятие законопроекта проголосовали 48 депутатов, на подготовку поправок отвели 3 дня.
Генеральный директор ОАО "Региональное управление оценки" Алексей Васильченко прогнозирует, что большинство решений устоит в суде. "Если комиссия при Россреестре принимает решение в пользу заявителей, значит, основания для снижения кадастровой стоимости действительно есть. Суд также примет их во внимание. Не думаю, что городу удастся серьезно переломить сложившуюся практику".