СМИ узнали, где и когда Владимир Путин объявит о выдвижении в президенты

Владимир Путин
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Владимир Путин
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Президент России Владимир Путин в среду, 6 декабря, может объявить о своем участии в президентских выборах в 2018 году, сообщает Ura.Ru со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.
По словам источников издания, президент сделает заявление на форуме "Доброволец России — 2017", который посетит 6 декабря перед рабочей поездкой в Нижний Новгород. Организаторы мероприятия в "Росмолодежи" подтвердили изданию, что действительно сегодня ожидают президента, но назвать точное время его прибытия не смогли.
Накануне на то, что президент объявит о выдвижении 6 декабря, намекнул корреспондент "Коммерсанта" из кремлевского пула Андрей Колесников. "Ну что, дождались? Похоже, завтра уже, наконец", — написал он в Twitter.

По данным пресс-службы Кремля, 6 декабря Владимир Путин поучаствует в церемонии вручения ежегодной всероссийской премии "Доброволец России — 2017". Политолог Максим Жаров заявил изданию, что сегодняшнее объявление Путина об участии в выборах могло бы снизить негативные настроения из-за решения Международного олимпийского комитета отстранить сборную Россию от участия в Олимпиаде в Пхенчане. "Технологический смысл заключается в том, что в среду нужно будет оттолкнуть возмущение от решения МОК, и, выдвигаясь в президенты, Путин нейтрализует весь негатив, который от этого решения почувствуют наши люди и будут критиковать власти за непротивление этому", — сказал политолог.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил РБК и не опроверг слухи о сегодняшнем выдвижении Путина.
"Президент это может сделать в любое время, поэтому нужно быть готовым каждый день. Но когда он примет такое решение, я не знаю. А слухи у нас как раз насчет каждого дня и ходят", — сказал Дмитрий Песков изданию.
Ранее о планах участвовать в выборах президента объявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, бизнес-омбудсмен Борис Титов.
5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал Олимпийский комитет России, разрешив участвовать в Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом только отдельным российским спортсменам, которые не были замечены в употреблении допинга. Также МОК пожизненно отстранил от посещения Олимпийских игр российских спортивных чиновников Виталия Мутко и Юрия Нагорных. Вместе с этим МОК обязал Олимпийский комитет России выплатить штраф в размере $15 млн, чтобы компенсировать расходы, затраченные на допинг-расследование.