Рособрнадзор отказался выдать лицензию Европейскому университету в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

  

Рособрнадзор отказал в выдаче образовательной лицензии Европейскому университету (ЕУ) в Петербурге. Приказ за подписью руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова опубликован на сайте ведомства.
"Отказать Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования "Европейский университет в Санкт-Петербурге"… в предоставлении лицензии... на осуществление образовательной деятельности", — говорится в документе. В нем отмечается, что решение принято на основании несоответствия лицензионным требованиям — отсутствия заключения о соответствии требованиям пожарной безопасности, а также на основании факта "предоставления ЕУ недостоверной информации".
ЕУ утратил образовательную лицензию в июле 2017 года, пытается оформить новую, подав в Рособрнадзор уже третий пакет документов. Учебный процесс остановлен, студенты отчислены и переведены в другие вузы, набор в 2017 году не проводился, а сотрудники сосредоточились на научной работе. 1 декабря руководство ЕУ заявило, что вуз полностью освободил особняк Кушелева-Безбородко в центре Петербурга.
Ранее Смольный разорвал с вузом договор аренды и решил разместить в этом здании IT-школу для одаренных детей. Однако стороны не могут согласовать передачу особняка, так как комитет имущественных отношений утверждает, что в ходе проверки в ноябре 2017 года вузу было сделано несколько замечаний о ненадлежащем обеспечении состояния здания как памятника. 2 декабря Тринадцатый арбитражный суд обязал ЕУ выплатить городу 80 тыс. рублей в связи с выполнением вузом условий охранного обязательства при аренде особняка Кушелева-Безбородко.
В декабре 2016 года Рособрнадзор после жалобы депутата Госдумы Виталия Милонова приостановил действие лицензии ЕУ из-за мелких нарушений. В январе 2017 года Смольный расторг договор с вузом об аренде дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице из-за нарушений в правилах содержания, а также потребовал принудительного выселения вуза.
Европейский университет в Петербурге — один из самых известных и успешных негосударственных вузов России. В состав его учредителей входят, в частности, экс-глава Минфина Алексей Кудрин и руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский.