Петербургский парламент отказался защитить от застройки участок под храм в Малиновке

Автор фото: Сергей Николаев

   

Законодательное собрание (ЗС) Петербурга в среду, 6 декабря, отказалось принять поправку фракции "Яблоко" в закон о зеленых насаждениях общего пользования. Депутаты фракции предлагали включить в перечень таких насаждений участок парка Малиновка, отведенный под строительство храма. Поправку поддержали 10 депутатов из 50.
Агентство "Фонтанка" отмечает, что в целом депутаты подали 91 поправку к проекту изменений в закон о зеленых насаждениях. В частности, поправка Смольного предлагает увеличить количество территорий зеленых насаждений в Петербурге с 2029 до 2034 га при уменьшении их площади с 6124,54 до 6103,9 га. Это произойдет за счет того, что статус девяти территорий зеленых насаждений снизят с общегородского до местного, площадь некоторых из них изменят. Кроме того, из защитного списка исключат парк на пересечении Выборгского шоссе и дороги в Каменку на 21 га, где построят велодорожку и лыжную трассу для Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам. Из списка зеленых насаждений также исключат участок парка Академика Сахарова шириной 23 метра, добавляет "78". Там будет строиться проезд к Центру дзюдо имени Рахлина. Отклонена и поправка о включении в список защищенных территорий зеленой зоны вдоль проспекта Маршала Блюхера.
Изначально участок площадью 2,1 га под строительство церкви был выделен РПЦ губернатором Валентиной Матвиенко в конце ее правления в 2011 году. Жители Ржевки выступили резко против проекта, что обернулось большими митингами, пикетами у Смольного и борьбой в судах. За строительство храма активно выступил депутат Виталий Милонов, который планомерно вносил поправки в Генеральный план, разрешающие застройку парка.  В конце концов защитники парка получили поддержку из Смольного — вице-губернатор Игорь Албин (а потом и губернатор Георгий Полтавченко) выступили против строительства храма, внеся необходимые поправки в Генплан. Спустя несколько месяцев правительство города отозвало разрешение на строительство храма в Малиновке. Однако участок, где предполагалось строить храм, по-прежнему остается территорией возможной застройки.