Петербургские депутаты запретят людям без юридического образования выступать адвокатами в судах

Автор фото: Сергей Николаев

  

Депутаты Законодательного собрания (ЗС) Петербурга 6 декабря приняли в первом чтении законопроект, запрещающий лицам без юридического образования представлять интересы граждан в судах. Об этом сообщает "Фонтанка".
Депутат Денис Четырбок заявил, что норму нельзя расценивать как лоббирование интересов юристов, чьи услуги стоят дорого. По словам депутата, после защиты непрофессионалами людям все равно приходится идти к квалифицированным юристам и в итоге платить дважды.
"Зачастую за вывесками „Юридический центр“, „Представительство в суде“, „Услуги адвоката“ скрываются мошеннические конторы. По вине лжеюристов дело проигрывается, люди теряют время, деньги, нервы", — приводит слова Дениса Четырбока "Росбалт". Парламентарий отметил, что слесари, повары и инженеры не могут быть адвокатами в суде.
Депутат ЗС от партии "Яблоко" Борис Вишневский с мнением Четырбока не согласился. "Ноев ковчег строили непрофессионалы, профессионалы строили "Титаник". Этот закон — в интересах жуликов из избиркомов и недобросовестных застройщиков", — приводит "Фонтанка" слова Вишневского. Вишневский выразил мнение, что людей должны защищать те, кому они доверяют. Депутат от Партии роста Сергей Трохманенко отметил, что люди с экономическим образованием иногда могут быть осведомлены лучше, чем юристы.
Если законопроект встретит поддержку в Госдуме, то правозащитники и активисты без юридического образования не смогут защищать, к примеру, оппозиционеров, задержанных на несанкционированных протестных митингах.
За инициативу проголосовали 37 депутатов, против — 10, двое воздержались.