ФСБ пришла в главный офис IT-холдинга "Ланит"

Автор фото: Сергей Коньков

  

Сотрудники ФСБ пришли с обыском в главный офис IT-холдинга "Ланит" (в него входит Inventive Retail Group, управляющая сетями re:Store, Samsung, LEGO и др.) в Мурманском проезде Москвы, сообщает TAdviser в среду, 6 декабря, со ссылкой на посетителя офиса и сотрудника компании.
По их словам, вооруженные люди в масках и головных уборах с надписями "ФСБ" приехали на нескольких автобусах. Офис до 14:00 был закрыт, сотрудников не впускали в здание и не выпускали из него.
В пресс-службе компании визит ФСБ изданию "Коммерсант" назвали "дежурной проверкой документов по контракту, закрытому в 2012 году".
"Сожалеем, что данная стандартная ситуация вызвала применение усиленных мер. Со своей стороны мы всегда готовы предоставлять все требуемые материалы и открыты для любых проверок", —  сказали изданию там, добавив, что сейчас компания работает в обычном режиме.
IT-холдинг "Ланит" основан в 1989 году. В него входят компании в сфере системной и сетевой интеграции, IT-дистрибуции, консалтинга, аутсорсинга, разработки софта. По данным ЕГРЮЛ, акции ЗАО "Ланит" принадлежат Георгию Генсу (75%) и Татьяне Конник (25%). На сайте Kartoteka.ru сообщается, что выручка компании в 2015 году составила 11,9 млрд рублей, а чистый убыток — 1,5 млрд рублей.
В марте "Новая газета" называла Гегория Генса одним из бенецифиаров "молдавской схемы" отмывания денег. Как писало издание, под видом исполнения судебных решений, принятых молдавскими судьями, с 2011 по 2014 год из России были выведены $22 млрд, или 700 млрд рублей.
Филиал "Ланита" в Петербурге находится на площади Карла Фаберже, 8. На его сайте сообщается, что в число клиентов "Ланит Северо-Запад" входят, в частности, Центробанк России, "Таврический", СПбГУ, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Усть-Лужский контейнерный терминал, правительство Ленобласти, администрация Петербурга, "Газпроммежрегионгаз Санкт-Петербург", "Водоканал Санкт-Петербург", группа "ИЛИМ" и другие.