Встреча на высшем уровне

На прошлой неделе состоялся семинар "Экологически безопасные способы очистки сточных вод в малых селениях и садоводствах". Организаторы: ООО "Экоцентрум" при поддержке Коалиции "Чистая Балтика" с участием общественной организации "Друзья Балтики".

Семинар был посвящен всестороннему анализу способов решения проблемы очистки сточных вод в малых населенных пунктах и индивидуальных домах в неканализованных районах Ленинградской области и пригородов Санкт-Петербурга. Участниками семинара были специалисты водоканалов, представители муниципалитетов, садоводческих и дачных товариществ, государственных структур, природоохранных организаций, общественных организаций, представителей профильных кафедр университетов, производители туалетов и локальных очистных сооружений, СМИ. При отсутствии качественной очистки стоков с частных домов и садовых участков, эти вещества попадают в грунтовые и поверхностные воды, способствуя биогенному загрязнению водоемов, водотоков и в конечном итоге Балтийского моря. Большинство садоводов, как и многие жители небольших сельских населенных пунктов, зачастую не имеют возможности подключиться к централизованной канализации и вынуждены решать проблему утилизации отходов туалета и прочих хозяйственно-бытовых стоков самостоятельно. Выгребная яма по-прежнему остается наиболее распространенным способом сбора отходов туалетов.
Компания BIOLAN приняла участие в семинаре и рассказала участникам о своих предложениях на рынке оборудования и товаров для решения данного вопроса: компостеры, сухие торфяные туалета, фильтры очистки сточных вод. Более подробная информация на сайте компании Биолан www.biolan.com