Смольный не смог отсудить у "Метростроя" 146 млн рублей за недоработки на Красносельско-Калининской линии

    

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 4 декабря отказался взыскать с "Метростроя" 146 млн рублей. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) утверждал, что работы на эту сумму не были выполнены при инженерной подготовке на Красносельско-Калининской линии метрополитена.
Ранее, 22 сентября, первая инстанция обязала "Метрострой" заплатить комитету всего лишь 106 тыс. рублей, после чего он обратился в апелляцию. Теперь у КРТИ есть 2 месяца на обжалование решения.
В 2015-2016 годах "Метрострой" по заказу КРТИ провел инженерную подготовку территории Красносельско-Калининской линии. Компания сдала работы и получила 269 млн рублей на основании подписанных обеими сторонами актов приема. При осмотре строительной площадки на улице Маршала Казакова ФСБ обнаружила невыполненные работы, которые КРТИ оценил в 146 млн рублей.
Кроме того, ФСБ нашла невыполненные работы на площадке на Туристкой улице, которая относится к Невско-Василеостровской линии. Их комитет оценил в 77 млн рублей. В случае с Туристкой улицей Смольный выиграл суд, и сейчас "Метрострой" пытается оспорить его решение. Однако в случае с улицей Маршала Казакова строительно-техническая экспертиза подтвердила оплату лишь лишних 106 тыс. рублей — за светофоры, которые "Метрострой" не установил.