Сбербанк заберет у "Юлмарта" товары по иску на 1 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

  

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Сбербанка к ретейлеру "Юлмарт" и его дочерним структурам о взыскании около 1 млрд рублей долга по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, следует из материалов "Электронного правосудия". "Иск удовлетворить полностью", — говорится в карточке дела от 4 декабря.
Иск по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года был подан к самому ретейлеру, а также его структурам – ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания", ООО "Юлмарт региональная сбытовая компания" и ООО "Юлмарт девелопмент". Согласно решению суда, в счет долга Сбербанк сможет забрать находящиеся в обороте товары в семи торговых точках ретейлера в Петербурге, уточняет "Фонтанка". "Юлмарт" оспорит решение суда.
"Решение суда мы будем оспаривать, поскольку считаем, что суд неправильно определил условия обращения взыскания на заложенное имущество. Не учтена его реальная стоимость в этот важный для компании период торговли", - заявил РИА Новости Станислав Данилов, партнер коллегии адвокатов Pen&Paper, которая представляет в деле интересы "Юлмарта".
В настоящее время в отношении совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина возбуждено уголовное дело по статье  (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ), его обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами.
Уголовное дело против совладельца "Юлмарта" было возбуждено по заявлению Сбербанка. Решением Смольнинского районного суда Дмитрий Костыгин отправлен под домашний арест до 9 декабря 2017 года. В конце ноября СКР Петербурга прекратил уголовное дело о неуплате налогов против НАО "Юлмарт". Ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме, отмечалось в постановлении.