Сбербанк выставил на торги за 386 млн рублей особняк Нобеля на Выборгской стороне

Народный Дом Э. Нобеля. Лесной пр., 19.
Автор фото: Сбербанк
Народный Дом Э. Нобеля. Лесной пр., 19.
Автор фото: Сбербанк

Сбербанк выставил на торги особняк Эммануила Нобеля, племянника знаменитого шведского химика и изобретателя Альфреда Нобеля. Особняк вместе с соседним Народным домом и новостройкой оценен в 386,5 млн рублей. Эксперты полагают, что актив может купить частный инвестор под представительский офис. Но покупка его для дальнейшей сдачи в аренду также не исключена.

Аукцион назначен на 18 декабря, сообщается на сайте площадки "Сбербанк-АСТ". Сбербанк выставил на торги особняк Эммануила Нобеля, племянника знаменитого шведского химика и изобретателя Альфреда Нобеля. Особняк вместе с соседним Народным домом и новостройкой оценен в 386,5 млн рублей. Аукцион назначен на 18 декабря, сообщается на сайте площадки "Сбербанк-АСТ".
Лот объединяет три здания с участком 0,7 га на Лесном проспекте, 19-21. Сейчас в них расположено Калининское отделение банка, которое должно съехать к июню 2018 года. Два из трех зданий относятся к региональным памятникам эпохи модерн. Архитектор Роман Мельцер спроектировал их в начале XX века для семьи Нобелей. Еще одно здание, четырехэтажное, построено в современное время. Оно имеет площадь 6 тыс. м2. На остальном участке согласно генплану запрещено строительство, так как он входит в зеленую зону.
"Здания находятся в хорошем состоянии и готовы к немедленному использованию, без существенных дополнительных вложений. Исходя из доходной модели, можно ожидать повышения цены в полтора раза", — говорит гендиректор компании "Новый офис" Алексей Федоров. По его словам, офисный рынок Петербурга сейчас стабилен. Есть спрос как на небольшие качественные офисы, так и на крупные лоты. "Поэтому если площади на Лесном проспекте будут выставлены в аренду, то они найдут своего арендатора, одного или нескольких, в течение максимум полугода", — уверен Алексей Федоров.
"Рыночная цена актива — 60-70 тыс. рублей за 1 м2 общей площади. Локация сомнительная: в отдалении от деловой активности, площадь зданий небольшая, поэтому объект вряд ли купит спекулятивный инвестор. Для собственного офиса расположение также неочевидное, логистика для одной компании при размещении в трех зданиях слишком сложная. Если бы там можно было строить жилье, с учетом комфортных условий оплаты в ходе торгов цена могла бы вырасти на 20% и более", — комментирует директор департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова.
"Объекты находятся близко к станциям метро и на прямой линии с Невой. И речь не идет о реконструкции — необходимые косметические работы обойдутся примерно в 3 тыс. рублей на 1 м2. Это безусловные плюсы. А минусы состоят в том, что в этом районе напряженный автомобильный трафик и сам район не является элитным. Быстро заполнить объекты арендаторами будет сложно. Но спрос на эти объекты мы уже видим — вопрос лишь в креативности инвестора", — говорит управляющий директор департамента управления активами NAI Becar  Ольга Шарыгина.
Объем рынка офисной недвижимости в районе станции метро "Лесная", по данным Knight Frank St Petersburg, составляет 64,4 тыс. м2. Около 80% данных площадей предназначены для аренды и большей частью представлены бизнеc-центрами класса "B". Средневзвешенная ставка аренды — 1376 рублей за 1 м2 в месяц, включая НДС и операционные расходы.
"Офисные здания в этой локации имеют хорошую заполняемость благодаря широкому выбору офисных блоков и возможностям парковки. Существенного пополнения рынка за счет нового предложения в непосредственной близости от станции метро "Лесная" в ближайшем будущем не предвидится. Единственный объект, находящийся на стадии строительства в в этом районе, — МФК "На Грибалевой, 9", в составе которого запланирован офисный центр площадью 1,3 тыс. м2", — сообщила руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St Petersburg Марина Пузанова.
А в компании JLL добавили, что в зоне влияния станции метро "Выборгская", которая также находится неподалеку от объекта Сбербанка, расположены 14 бизнес-центров классов А и В совокупной офисной площадью около 120 тыс. м2. "Средний уровень вакантных площадей в них составляет 8,5%, что соответствует среднему значению по городу (8,2%). При этом в данной локации на этот показатель влияет еще не полное заполнение сравнительно недавно введенного бизнес-центра Mezon Plaza", — заключил руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Санкт-Петербурге Сергей Владимиров.