Руководитель ЭКЦ МВД генерал Гришин стал фигурантом дела о хищении 80 млн рублей при госзакупках

Автор фото: мвд.рф
Петр Гришин

   

В Экспертно-криминалистическом центре МВД России в Москве проходят обыски в связи с уголовным делом его руководителя генерала полиции Петра Гришина, сообщает МВД РФ во вторник, 5 декабря.
Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ завело уголовное дело по трем эпизодам хищения бюджетных денег в особо крупном размере. Деньги были похищены при закупке в МВД России криминалистического оборудования для региональных экспертных подразделений (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
В деле фигурируют начальник Экспертно-криминалистического центра МВД России Петр Гришин и его заместитель Олег Мазур. Следствие считает, что они обеспечили заключение госконтрактов по завышенной более чем на 80 млн рублей стоимости с подконтрольными их знакомому компаниями.
Сейчас ФСБ и Главное управление собственной безопасности МВД проводят обыски по делу. Как отмечает Mash, правоохранители работают в ЭКЦ МВД России. РЕН ТВ со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк добавляет, что Гришин уже подал рапорт об отставке.
Петр Гришин родился 22 марта 1968 года в Москве. Начал трудовую деятельность в 1985 году в должности оператора ЭВМ НИИ автоматической аппаратуры, где проработал до призыва в Вооруженные силы. В 1988 году пришел служить в органы внутренних дел. В 1992 году окончил Московскую высшую школу милиции МВД России. С 1992 по 2012 год проходил службу в ЭКС МВД, где вырос от эксперта отдела криминалистических исследований до начальника Центра. В июне 2016 года президент присвоил Гришину звание "генерал-лейтенант полиции". Руководитель ЭКЦ МВД имеет почетное звание "Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации". Женат, воспитывает двух сыновей.