КГИОП прояснил позицию по сносу исторического здания на Ремесленной улице

Автор фото: Антон Ваганов

  

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) заявили, что не виноваты в сносе исторического здания на Ремесленной улице,3.
В конце ноября "ДП" сообщил, что петербургское отделение Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) на своем заседании обсудило вопрос об объявлении недоверия председателю КГИОП Сергею Макарову. Однако так и не стало просить губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о его отставке.
Причиной недовольства ВООПИиК руководителем КГИОП стал конфликт вокруг сноса дома на Ремесленной, 3, который, как выяснилось впоследствии, оказался историческим, построенным еще до революции 1917 года. Решение о сносе приняли структуры администрации Петербурга в связи со строительством моста через остров Серный. Градозащитники обвинили КГИОП в том, что он не отстоял здание.
Однако в КГИОП во вторник, 5 декабря, заявили, что не виноваты в сносе исторического здания, потому что опирались на информацию Росреестра. "Полномочиями по внесению в документы кадастрового учета сведения о дате постройки здания обладает федеральный орган власти - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографиии (Росреестр)", - напомнили в КГИОП. Там отметили, что именно Росреестр изменил год постройки здания. "Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга было подтверждено, что у КГИОП не было законных оснований подвергать сомнению принятое филиалом Росреестра решение об установлении года постройки здания", - заявили в комитете.
В ведомстве добавили, что КГИОП не принимал решения о демонтаже здания и не обладает полномочиями по выдаче разрешения на снос.
"ДП" публикует полный комментарий КГИОП по поводу сноса здания: