Забота о ближнем как признак благополучия

 

Вот все же есть у нас заботливые предприниматели, в деянии которых даже прокуратура не видит оснований для реагирования, несмотря на запрос депутата. Все честно, без малейших признаков коррупции и совершенно транспарентно: парк Горького объявил тендер на постройку нового домика для лебедей. Старый совсем износился. Стоимость контракта изначально составляла 4,2 млн рублей. Тендер на строительство домика по запросу депутата Госдумы, который посчитал, что лебедям слишком роскошно будет, проверили. Но никаких нарушений не нашли. Видимо, нет законодательства, которое бы описывало необходимые условия жизни для лебедей. Конкурс выиграла компания, предложившая построить домик за 3,9 млн рублей. Весной каждый желающий увидит, как лебединый дом будет выглядеть.
Стоимость фанерного домика для водоплавающих в центре пруда на даче премьер–министра, который сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального назвали "Дом уточки", отдельно не оценивали. Каждый желающий оценщик не сможет даже к забору подойти. В фильме "Он вам не Димон" домик выглядит очень скромно. В Интернете долго и много шутили, что уточки Дмитрия Медведева живут не так роскошно, как корги жены Игоря Шувалова. Но ведь условия жизни породистых собак и пернатых водоплавающих могут отличаться на порядки.
И согласитесь, это ведь хорошо, что отдельным домашним питомцам повезло и они живут в нормальных человеческих условиях. Их владельцы любят своих зверушек, которых они приручили, заботятся о них и могут создать им комфортную среду обитания, оградить слабых мира сего от природных катаклизмов и посягательств охотников.
Плохо, что государство, которое приучило слабых своих граждан всегда и во всем безропотно поддерживать власть, не может — или не хочет при таком–то бюджете — создать сносные условия для жизни наиболее беспомощной части населения, особенно в российской глубинке. Может, владельцы лебедей уверены, что миссия заботы о ближнем ограничивается только приятными зверями.