СМИ: $2 млн наличными на взятку экс-главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву дал "частный инвестор"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

В распоряжении "Русской службы Би-би-си" оказались показания генерала ФСБ Олега Феоктистова по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Из них следует, что $2 млн наличными для взятки Феоктистов попросил у своего знакомого.
"Деньги я попросил у своего хорошего знакомого, частного инвестора. Не объясняя ему причин: он до сих пор не знает, для чего эти деньги. Он мне принес к зданию "Роснефти", — рассказал Феоктистов.
Феоктистов, бывший осенью 2016 года главой службы безопасности "Роснефти", давал показания в закрытом режиме по просьбе ФСБ. Из протоколов, которые попали к журналистам "Би-би-си", известно, что он сначала увез деньги в ФСБ, а 14 ноября они вернулись в офис "Роснефти". В показаниях Феоктистов признался, что о происхождении денег он ничего не знает.
"Я по образованию не экономист... Меньше знаешь, лучше спишь", — ответил он на вопрос Улюкаева.
Сумка, в которой сотрудники ФСБ привезли деньги, была из темно-коричневой кожи. Феоктистов сравнил ее со старым саквояжем, какие бывают у докторов в кино.
По словам Феоктистова, по возвращению с саммита БРИКС на Гоа руководитель компании Игорь Сечин рассказал ему, что глава МЭР Улюкаев потребовал у него взятку в $2 млн за положительное заключение министерства на приобретение "Роснефтью" госпакета акций компании "Башнефть". К моменту поездки Сечина и Улюкаева в Индию сделка была уже закрыта.
Издание отмечает, что показания Феоктистова едва ли не слово в слово совпадают с показаниями Сечина. При этом свидетели обвинения так и не смогли четко ответить на вопрос, кто написал заявление на Улюкаева в ФСБ — документ подписан двумя фамилиями. Сечин давал показания до начала процесса, в суд он не явился, несмотря на то что его вызывали 4 раза.