Американские индексы обновили максимумы

Рынок США в понедельник взлетел на фоне новостей о фискальной реформе, S&P500 обновил исторический максимум. Оптимизмом заразились и европейские рынки.  

Российский рынок акций в понедельник, 4 декабря, прибавил благодаря улучшению внешнего фона, который отмечался в русле позитивной динамики ведущих западных фондовых индикаторов и позитивных новостей. Повод для оптимизма глобальным инвесторам дали прозвучавшие заявления лидера республиканского большинства в сенате США Митча Макконнелла, который выразил уверенность в отношении окончательного согласования властями США законопроекта по налогам в самое ближайшее время.
Ключевой момент проводимой в США фискальной реформы — это снижение налогов для бизнеса. Ранее свой вариант налоговой реформы утвердила и Палата представителей США. Однако в деталях варианты двух ветвей американской власти пока отличаются. На предстоящей неделе законодатели США проведут работу по сведению своих вариантов в единый документ с тем, чтобы в дальнейшем его отправить на подпись президенту США Дональду Трампу.
Кроме того, Митч Макконнелл развеял опасения участников рынка, отвергнув возможность приостановки работы федерального правительства США в том случае, если до конца этой недели конгресс США не согласует расходы федерального бюджета на следующий финансовый год. Одним из пунктов разногласий между республиканцами и демократами остается финансирование обещанного президентом Дональдом Трампом строительства стены на границе с Мексикой. Тем не менее законодатели США вполне могут принять временный бюджет, отложив дальнейшие дебаты между республиканцами и демократами до следующего года.
В этом контексте фондовый индекс "широкого рынка" США S&P500 в понедельник обновил свой исторический максимум, сделав заявку на продолжение ралли на рынке акций США, что подтолкнуло вверх и ведущие европейские фондовые индексы.
Стоит также отметить, что рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики на ближайшие 2 года, отметив, что глобальный импульс к экономическому росту остается сильным. Как сообщается в обзоре Global Economic Outlook, опубликованном в понедельник Fitch, в 2017 году ожидается подъем глобального ВВП на 3,2%, а в следующем году на 3,3%. По мнению Fitch, в странах с развитой экономикой финансовые условия остаются достаточно благоприятными, хорошая ситуация на рынке труда поддерживает доверие потребителей и расходы домохозяйств. При этом темпы экономического подъема в США в 2018 году могут ускориться в ответ на меры по сокращению налогов и усилению частных инвестиций.
На этом фоне рост российского ВВП, который, согласно обнародованной в понедельник оценке Минэкономразвития, в октябре 2017 года замедлился до 1% в годовом выражении, выглядит достаточно скромным, что отчасти сдерживает подъем российского фондового рынка. Рост экономики РФ замедляется уже второй месяц подряд, а по итогам года повышение ВВП РФ может не дотянуть до ранее опубликованного официального прогноза Минэкономразвития 2,1%г/г.
В этом контексте индекс Московской биржи по итогам дня в понедельник вырос на 0,64%, поднявшись до отметки в 2119,42 пункта. При этом существенное положительное влияние на его повышение оказали выросшие в цене обыкновенные (+11%) и привилегированные (+4,6%) акции "Татнефти", а также обыкновенные акции Сбербанка (+1,4%) и "ЛУКОЙЛа" (+1,4%).
Рост котировок акций "Татнефти" поддержали корпоративные новости, которые представители компании озвучили в рамках телефонной конференции, проведенной в понедельник по результатам публикации основных финансовых показателей за 3 и 9 месяцев, закончившихся 30 сентября 2017 года. "Татнефть" планирует выплатить промежуточные дивиденды – по итогам 9 месяцев 2017 года в размере 27,78 рубля на все виды акций, не исключая роста дивидендных выплат в будущем свыше 50% от чистой прибыли. Эти ожидания также подпитывают рост акций компании.
В ближайшей перспективе динамика индекса Московской биржи будет формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля и происходящих событий. В условиях сохранения благоприятного внешнего фона индекс Московской биржи, как мы предполагаем, способен продолжить повышение и проверить на прочность зону сопротивления росту, сложившуюся в районе отметки 2150 пунктов.
В свою очередь, котировки доллара США к рублю (0,0% по USDRUB_TOM) будут реагировать, прежде всего, на изменение цен на нефть Brent и диспозицию доллара США к корзине крупнейших мировых валют. Если нефть Brent продолжит сползать к психологической отметке в $60 за баррель, то доллар США, скорее всего, поднимется в район 60 рублей.