В Киеве сторонники Саакашвили проводят митинг за импичмент Порошенко

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС

 

В центре Киева проходит организованный экс-губернатором Одессы Михаилом Саакашвили марш за отставку президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает РИА Новости.
Протестующие прошли маршем по Крещатику, Институтской улице и мимо администрации президента на Банковой улице. Все это время они скандировали "Импичмент, импичмент!", "Банду прочь, прочь барыг", "Импичмент вместо революции", "Нет коррупции, нет Порошенко". Затем участники акции дошли до Европейской площади, там митинг начался с общей молитвы.
По оценкам полиции Киева, в шествии приняли участие около 1,5 тысяч человек. За порядком следят примерно 1,2 тысячи полицейских, мероприятие проходит в спокойной обстановке.
17 октября у здания Рады в Киеве началась бессрочная акция протеста. Ее участники требуют отменить депутатскую неприкосновенность, провести избирательную реформу и принять закон о создании антикоррупционного суда. Акцию организовали представители различных политических сил, в том числе партия "Движение новых сил" Михаила Саакашвили. Спустя неделю, большинство из них заявило о прекращении протеста, сейчас его поддерживает только партия Саакашвили. Сам политик заявил, что поселился в палаточном городке у здания украинского парламента. По его словам, с 13 ноября городок расширился и стал "тренировочным лагерем", где активисты будут учиться "методам мирной демократической борьбы".