От FIFA требуют срочно расследовать информацию о допинге в российском футболе

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Международная федерация футбола (FIFA) должна в срочном порядке расследовать сообщения об употреблении допинга российскими футболистами, заявил исполнительный директор института Национальных антидопинговых агентств (iNADO) Джозеф де Пенсье. Об этом сообщает Reuters.
"FIFA обязана расследовать это в срочном порядке, и они должны делать это добросовестно и с желанием. В противном случае, они рискуют, что над их мероприятием (чемпионатом мира-2018 в России) нависнет большая туча. У них есть стимул, чтобы добраться до сути и сделать это как можно быстрее", – заявил де Пенсье.
По его словам, FIFA не должна бояться отстранить российских футболистов от Чемпионата мира-2018.
"Любое многонациональное спортивное соревнование может продолжаться без какой-либо конкретной страны, так почему не удастся провести чемпионат мира в России? Я признаю, что на практике трудно представить этот сценарий, а также последствия, но почему бы и нет?", – заявил де Пенсье.
Ранее руководитель медицинского департамента FIFA Мишель Д'Оге. Российские заявил, что российских экспертов не допустят к процессам допинг-тестирования на чемпионате мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Все пробы будут доставлены в день их сбора в Лозанну.