Автохолдинг "Максимум" станет дилером KIA в Петербурге

Автор фото: globallookpress

Автохолдинг "Максимум" получил в свой портфель марку KIA, выкупив франшизу у "Автоцентра Аврора", и теперь будет продавать автомобили в центре на проспекте Непокоренных.

Автохолдинг "Максимум" стал дилером KIA в Петербурге. Компания выкупила дилерское предприятие на проспекте Непокоренных у "Автоцентра Аврора", который, как ранее сообщал "ДП", испытывает трудности с выдачей автомобилей клиентам.

Вынужденное решение

"Автоцентр Аврора" кредитовался в банке "Открытие", который сейчас проходит процедуру санации, в итоге его счета оказались заморожены, а кредитный лимит сокращен. "Мы вынуждены были продать дилерское предприятие, чтобы закрыть обязательства перед клиентами", — говорит управляющий директор "Автоцентра Аврора" Михаил Геворков.
"Мы арендовали автоцентр (здание площадью около 2 тыс. м2 в собственности НИИ точной механики. — Ред.) и перекупили франшизу у коллег по согласованию с импортером. Планируем уже с 2019 года продавать около 2,5 тыс. автомобилей KIA в год", — рассказал "ДП" гендиректор "Максимума" Вадим Арустамян. Он отметил, что автохолдинг давно планировал заниматься KIA и этот центр марки станет первым в портфеле "Максимума".
Сегодня "Максимум" владеет тремя автоцентрами (два на улице Руставели и один на Торфяной дороге), в которых продаются автомобили Honda, Ford, Suzuki, Lifan, УАЗ, Mitsubishi, Hyundai, Genesis, SsangYong. В 2016 году компания продала 5,3 тыс. новых машин, а также 4,2 тыс. подержанных. По итогам 2017 года будет продано более 7 тыс. новых машин и более 6 тыс. подержанных. Компания подконтрольна Вадиму Арустамяну.

Отставание в росте

KIA самый продаваемый автомобиль в России среди иномарок, но в Петербурге марка на четвертом месте. По итогам 10 месяцев 2017 года в городе было продано 10 543 автомобиля марки, рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составил 18%, по данным "Auto–Dealer–СПб". В целом по России было продано 152 630 автомобилей KIA за 10 месяцев 2017 года, рост к аналогичному периоду 2016 года составил 25%, по данным АЕБ. Доля рынка KIA сегодня 11,9% в России и 9,3% в Петербурге.
Эксперты говорят, что импортер озабочен отставанием петербургских продаж от общероссийских. Сейчас в Петербурге работает 14 автоцентров: теперь уже три у ГК "Автоцентр Аврора", по два у "Терра Авто", ГК "Дакар" и ГК "Аларм Моторс", по одному у "Шувалово Авто", "Автомира", "Открытой дороги", "Автопродикса" и "Максимума". Причем "Автопродикс" вошел в бизнес KIA в октябре, выкупив центр на улице Ушинского у "Монком–Авто". А "Аларм–Моторс" открыл второй центр на проспекте Маршала Жукова в сентябре.
"При плотной дилерской сети проще купить автосалон, владелец которого испытывает определенные сложности, чем договориться с импортером и получить франшизу с нуля", — отмечает Михаил Чаплыгин, гендиректор "Auto–Dealer–СПб".
"При рентабельности автобизнеса в 2–3 раза меньше процентной ставки на заемный капитал рынок будет укрупняться. Компании с несбалансированным кредитным портфелем обречены на банкротство, слияние или продажу бизнеса", — считает автоэксперт Евгений Пекарский.

Оптимизм на год вперед

Впрочем, сами дилеры марки настроены очень оптимистично, несмотря на высокую конкуренцию.
"Не сомневаюсь, что уже в следующем году KIA станет иностранным брендом №1 в Петербурге. У него есть все необходимое для успеха: отличная продуктовая линейка, мощные маркетинговые бюджеты и самая развитая среди всех марок география дилерских центров в городе. Дилерская сеть KIA, пополнившаяся новыми игроками, будет с еще большей страстью бороться за новых покупателей", — говорит Роман Слуцкий, гендиректор "Аларм Моторс".