Посол США Джон Хантсман захотел перевезти дипмиссию в Петербург

Автор фото: Сергей Коньков
Открытие выставки американской художницы Сьюзан Сворц "Личный путь" в Санкт-Петербурге. Чрезвычайный и полномочный посол США в РФ Джон Хантсман на открытии своей выставки "Личный путь" в Русском музее.

 

Новому послу США в России Джону Хантсману так понравился Петербург, что он захотел перенести в него посольство из Москвы. Об этом он рассказал в интервью изданию "Бумага".
"Шутка, конечно, но я бы хотел перевезти посольство в Петербург, потому что это такой красивый город. Искусство, литература, история – это один из величайших городов мира. Я завидую нашему первому послу Джону Куинси Адамсу, у которого была возможность здесь жить (Адамс был послом в Российской империи в 1809-1814 годах, а в 1825-1829 – президентом США – прим. dp.ru)", – сказал он.
В ходе посещения Петербурга Ханстман посетил Университет ИТМО, где пообщался со студентами, а также выступил на открытии выставки "Личный путь" американской художницы Сьюзан Сворц в Мраморном дворце. Посол рассказал изданию, что для него принципиально важно работать над улучшением отношений между державами, в частности, между учеными России и США, а также развивать программы по обмену студентами.