Американский посол назвал условие для снятия санкций c России

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Санкт-Петербург. 28 ноября 2017. Чрезвычайный и полномочный посол США в РФ Джон Хантсман на открытии выставки американской художницы Сьюзан Сворц "Личный путь" в Русском музее.

 

Посол США в России Джон Хантсман заявил, что для снятия антироссийских санкций нужно разрешить ситуацию на Украине. Он подчеркнул, что санкции, введенные Европой и США, вызваны "ситуацией с Украиной". Посол предложил решить этот вопрос посредством договоренностей с обеих сторон.
"Необходимо будет придерживаться обязательств, записанных в протоколе между двумя договаривающимися сторонами. Но ничто не вечно. Мы должны остаться за столом переговоров и сосредоточиться на вопросах, создающих проблему санкций", — сказал американский посол в интервью телеканалу Санкт-Петербург.
Ранее Хантсман заявил, что хотел бы перенести посольство из Москвы в Петербург. "Искусство, литература, история – это один из величайших городов мира. Я завидую нашему первому послу Джону Куинси Адамсу, у которого была возможность здесь жить (Адамс был послом в Российской империи в 1809-1814 годах, а в 1825-1829 – президентом США – Ред.)", – сказал Хантсман о Петербурге.
В Петербурге он посетил Университет ИТМО, где пообщался со студентами и выступил на открытии выставки "Личный путь" американской художницы Сьюзан Сворц в Мраморном дворце.