Петр Порошенко анонсировал референдум по вступлению Украины в Евросоюз и НАТО

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

   

В "скором обозримом будущем" на Украине пройдут референдумы о вступлении в НАТО и в Евросоюз, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления по случаю празднования Дня работников прокуратуры, сообщает телеканал "112 Украина"
"Сейчас мы твердо держим курс на евроатлантическую интеграцию. И даже не сомневайтесь, что уже в очень скором обозримом будущем на Украине точно пройдут референдумы о вступлении в НАТО. И я убежден, что народ страны поддержит эту мою инициативу и о членстве в ЕС. Подчеркиваю, результаты голосования будут такими же убедительно положительными, как уже вписан в историю референдум о независимости Украины", — отметил украинский лидер.
Порошенко отметил, что сейчас есть все основания полагать, что худшее позади — в Украине преодолен экономический кризис, снята "острота болезненных вопросов", а новая армия успешно защищает страну от посягательств "российского агрессора". "И я не исключаю, что в положенное время я инициирую соответствующий референдум, чтобы продемонстрировать волю украинского народа всем: и нашим друзьям, и агрессивной соседке, и всем украинским политикам", — сказал он
В 2015 году Порошенко сказал, что вынесет вопрос о вступлении страны в НАТО на всеукраинский референдум, но лишь тогда, когда Украина будет к этому готова. Однако генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что несмотря на решение Верховной рады об отказе от внеблокового статуса, страна еще очень нескоро сможет стать членом организации.
В декабре 2016 года Евросоюз принял юридически обязывающую декларацию по отношениям с Украиной, в которой подчеркивается, что Соглашение об ассоциации не дает стране права на вступление в ЕС, не подразумевает гарантий безопасности и прямой военной помощи, не дает право гражданам Украины на жительство или работу в ЕС, а также не предполагает дополнительной финансовой помощи Киеву.