Главный синоптик Петербурга пообещал теплый декабрь

Зимний Исаакиевский собор во время снегопада.
Автор фото: Тихонов Михаил
Зимний Исаакиевский собор во время снегопада.
Автор фото: Тихонов Михаил

  

В декабре 2017 года температура воздуха в Петербурге будет на градус теплее нормы, рассказал главный синоптик города Александр Колесов. По его словам, в первый месяц зимы в среднем температура воздуха составит минус 3,4 градуса против обычных минус 4,5 градуса, что не станет заметным отличием для горожан, отметил синоптик в комментарии "Фонтанке".
Начало месяца, по прогнозу Гидрометцентра, ожидается теплым, температура будет колебаться около ноля и к устойчивым минусовым значениям опустится только ко второй неделе декабря. Причиной тому, по словам Колесова, Финский залив, который в первые дни зимы защищает горожан от холодной погоды. Вода в нем не успела замерзнуть, и ее тепло в город относят западные ветра. Будет ли снежным Новый год, говорить пока рано, но циклоны в начале месяца принесут еще как минимум один снегопад, отметил метеоролог.
29 ноября Александр Колесов предупредил горожан о первом снегопаде 30 ноября. Как и обещал синоптик, в Петербурге второй день сильный снег, ожидаются также дождь, штормовой ветер, а на дорогах гололедица. По данным Росгидрометцентра, на выходных и в течение всей следующей недели будет сохраняться облачная погода с дождем и мокрым снегом. Температура воздуха будет держаться в диапазоне от минус 1 до плюс 2 градусов по Цельсию.