Сергей Аксенов предупредил правительство о срыве сроков сдачи дороги к Крымскому мосту

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

  

Сроки строительства автомобильной трассы к Крымскому мосту со стороны Керчи могут быть сорваны из-за проблем с выполнением проектно-изыскательных работ по контракту Управления ведомственной охраны (УВО) Минтранса со Службой автомобильных дорог Республики Крым. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо главы Крыма Сергея Аксенова в адрес вице-премьера Дмитрия Козака и министра транспорта Максима Соколова.
В письме Аксенов просит правительство разобраться с отставанием от графика работ по обеспечению транспортной безопасности дороги. По его словам, заключение госэкспертизы, согласно плану, должно было быть получено в августе, фактически проект договора на ее проведение был подготовлен лишь 20 июля, и "на объекте не были начаты строительно-монтажные работы". Это, по словам Аксенова, может привести к сдвигу сроков завершения работ на июнь 2018 года. При этом, согласно правительственному распоряжению, меры по обеспечению транспортной безопасности на участке должны быть приняты к апрелю 2018 года.
УВО Минтранса получило подряды более чем на 12 млрд рублей, но, согласно порталу госзакупок, до сих пор не представило ни одно акта по выполненным работам. Источник издания в крымских кругах пояснил, что послание Аксенова было написано после совещания по утвержденной правительством целевой программе "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года", в рамках которой приняли контракт на строительство автомобильного подхода к Крымскому мосту с компанией ВАД. Представитель вице-премьера отказался от комментариев. Он уточнил, что не располагает сведениями по отставанию от сроков ни по одному из этапов строительства мостового перехода через Керченский пролив.
Строительством моста в Крым за 228 млрд рублей занимается "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. Эта же компания построит и железнодорожную ветку к новому мосту со стороны Крыма. Стоимость контракта оценивается в 17 млрд рублей. Автомобильный подъезд к мосту со стороны Керчи должна построить компания ВАД. Стоимость работ — 7,1 млрд рублей.