"Обвала перед Новым годом не будет". Медведев посоветовал хранить сбережения в рублях

Автор фото: скриншот видео

  

Курс рубля стабилен, на него оказывают влияние внешние факторы, но не так сильно, как несколько лет назад, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во время десятого, юбилейного "Разговора с Дмитрием Медведевым" на федеральных каналах. Стоимость национальной валюты перестала резко реагировать на колебания цен на нефть, отметил он.
Премьер заверил, что перед Новым годом обвала рубля не будет, и посоветовал хранить сбережения в рублях. "Возникает вопрос, в чем хранить деньги. На этот вопрос есть минимум два ответа. Первый зависит от того, какие цели преследует гражданин или компания. Второй — от того, в чем хранит и чем расплачивается гражданин", — сказал он. Поскольку у большинства россиян доходы и расходы — в рублях, Медведев советует и сбережения хранить в рублях.
Согласно ноябрьскому опросу ВЦИОМ, россияне ожидают падения рубля в следующем году, но продолжают хранить сбережения в национальной валюте. Основной валютой для накоплений остается рубль — 65% респондентов хранят деньги в национальной валюте. Сбережения в долларах и евро есть у 5% и 4% населения.
"Уже около года фактический курс — ниже 60 рублей за доллар, а общественное сознание настойчиво называет 63-65 рублей за доллар. Таким образом, россияне склонны считать нынешний курс рубля несколько завышенным и ожидают его ослабления", — отмечал ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.