МЧС Петербурга предупредило о сильном снегопаде с гололедом 1 декабря

Автор фото: Коньков Сергей

  

В Петербурге в первый день зимы, 1 декабря, ожидается сильный снег и гололедица, предупреждают в региональном ГУ МВД. По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", снег будет идти ночью, утром и днем. Синоптики обещают мокрый снег, местами сильный, во второй половине дня переходящий в дождь, местами налипание мокрого снега, а также слабый гололед.
В пятницу ветер ожидается юго-восточный, ночью 5-10 м/с, утром, днем 8-13 м/с, местами в прибрежных районах — порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -1...+1 градус, днем +1...+3. На дорогах сложная обстановка. В выходные снегопад возобновится, на дорогах местами гололедица, снежный накат. Температура воздуха выше 2 градусов тепла не поднимется. Атмосферное давление ночью будет повышаться, днем понижаться.
Утром 30 ноября пробки на дорогах Петербурга после первого в этом году снегопада достигали 11 км. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", заторы на дорогах города составили 8 баллов против обычных 6. Очевидцы в соцсетях сообщали о множестве ДТП — заносах и последующих столкновениях с препятствиями или выездах за пределы проезжей части.